Кедр ливанский (Cedrus libani)

Кедр ливанский (Cedrus libani)



КЕДР ЛИВАНСКИЙ (Cedrus libani)





«настоящий кедр», который и по сей день привлекает внимание местных жителей и путешествующих в горах Ливана как традиционное священное дерево, стилизованное изображение которого фигурирует на гербе этой страны. Именно за этим кедром царь Соломон снаряжал экспедиции, с тем чтобы из его драгоценной и ароматной древесины построить свой храм.

Есть совершенно достоверные археологические доказательства использования в далеком прошлом древесины настоящего ливанского кедра для мебели, различных деревянных поделок и сакральных деревянных предметов.

Из всех четырех видов кедра наиболее замечателен - кедр ливанский. Растет он обычно в Малой Азии, на хребте Тавр, образуя на высоте 1300—2000 м смешанные леса с пихтой киликийской и можжевельником. И хотя на этих высотах снег иногда держится до пяти месяцев, зимой бывают значительные морозы (до —30° С), а летом сильные засухи, кедр чувствует себя хорошо. Значительно опаснее для него топор человека.

В Сирии и в Ливане лесов из кедра очень немного и они находятся под строгой охраной. В естественных древостоях кедр достигает огромной величины.

Некоторые экземпляры в роще Бшерра -самой знаменитой из сохранившихся до наших дней естественных кедровых лесов — достигают в окружности до 7 м. Сколько-нибудь массовых рубок ливанского кедра не ведется, но древесина его, давно уже не используемая в строительстве и судостроении, все же очень широко идет на изготовление различного рода сувениров — ларцев, небольших фигурок и прочих мелких поделок, имеющих огромный спрос у туристов. Изделия из древесины кедра, которые иногда находят при археологических раскопках, большей частью выполнены из ливанского кедра. Таковы, например, деревянные детали саркофага египетского фараона Тутанхамона (1356—1350 гг. до н. э.), находившиеся к моменту их открытия, спустя примерно 3200 лет, после того как они были сделаны, в прекрасном состоянии. Широкой известностью пользуются резные ворота в одном из помещений Версальского дворца, которые в свое время были доставлены во Францию с острова Родос.

Кедр ливанский — один из первых интродуцентов в Западной Европе, чему опять-таки он обязан своей исторической репутацией. Его самые старые посадки датируются второй половиной XVII столетия, и некоторые из деревьев этой эпохи сохранились в Италии и Южной Франции. В России он известен в культуре с 1826 г., когда был высажен в Крыму.


Статьи в разделе:

Похожие страницы