Кедр гималайский (Cedrus deodara)

Кедр гималайский (Cedrus deodara)



КЕДР ГИМАЛАЙСКИЙ (Cedrus deodara)





или деодар, по ряду признаков отличается от всех средиземноморских кедров. На родине (в горах Афганистана, Пакистана и Индии) кедр гималайский — великолепное дерево, достигающее высоты 50 м и более и образующий в 250-летнем возрасте огромные запасы древесины (до 3500 м3 на 1 га). На севере своего ареала он поднимается в горы

до 3000 м, в Гималаях — до 3500 м. Гималайский кедр обычно растет в смеси с елью, пихтой и вечнозелеными дубами. В Индии он также известен как священное дерево. Особое значение в Индии имела в прошлом и имеет сейчас древесина кедра гималайского, характеризующаяся красивым цветом, приятным и стойким запахом. Древесина деодара использована в исторических памятниках Индии, например в Кашмире, в мечети шаха Хамадана в Сринагаре можно любоваться кедровыми колоннами, установленными еще в 1426 г.

Как и другие виды кедра, гималайский кедр широко вводился в культуру, отличаясь высокой засухоустойчивостью и теневыносливостью. Особенно успешно культивируется он в Грузии, используется для озеленения улиц Тбилиси и его окрестностей.


Статьи в разделе:

Похожие страницы