Менхэнд северная (Brevoortia tyrannus)

Менхэнд северная (Brevoortia tyrannus)



МЕНХЭНД СЕВЕРНАЯ (Brevoortia tyrannus)

Менхэден питаются мелким планктоном — диатомовыми и перидиниевыми одноклеточными, мелкими веслоногими рачками, коловратками; основу питания составляет фитопланктон. Быстрыми движениями рыба создает бурунчики на поверхности воды, плывет на них с широко раскрытым ртом и отставленными жаберными крышками, активно процеживая большое количество воды через свой жаберный фильтр.

Живет менхэден до 9—10 лет, становится половозрелой в 3 года.

Взрослая рыба держится в теплое время у самой поверхности, в холодное время держится глубже, более рассеянно. Весной мигрирует вдоль берега к северу, осенью — к югу. Держится при солености не менее 20°/00. Нерест происходит на севере, вблизи берега, в основном в июне, в районе Чесапикского залива в 40 милях от берега. Нерестятся с двумя пиками — весной и осенью, при температуре воды от 10 до 16° С. Личинки и мальки подходят в солоноватую воду (до 2—3°/00), частично входят и в пресную воду в низовьях рек, скатываются в море осенью или зимой. Менхэден имеет много питающихся ею врагов — хищных рыб, птиц, дельфинов, использующих ее стайный образ жизни. Самый яростный враг менхэден — луфарь.

Менхэден — одна из важнейших промысловых рыб атлантического побережья Америки, дававшая уловы от 0,5, до почти 2 млн. т в год (в 1958—1967 гг.). Вследствие ее большой жирности и обилия мелких костей большую часть улова используют для вытопки жира и переработки на рыбную муку и тук. Часть улова используют в пищу в соленом виде или в консервах.

Очень часто, в некоторых стаях почти у каждой рыбы, в ротовой полости у менхэден сидит паразитирующий крупный равноногий рачок оленцира (Olencira praegustator), достигающий 1,5—2,5 см длины; иногда рот у рыбы бывает им изувечен.


Статьи в разделе:

Похожие страницы