Сельдь бражникова (Alosa brashnikovi)

Сельдь бражникова (Alosa brashnikovi)



СЕЛЬДЬ БРАЖНИКОВА (Alosa brashnikovi)

имеют очень малое число жаберных тычинок (18—47), тычинки толстые, грубые и короткие. Зубы у них хорошо развиты. Тело низкое, прогонистое. Это крупные и средних размеров рыбы, достигающие длины 50 см; живут и размножаются в солоноватых водах Каспийского моря, не подходя к устьям рек. Этот вид распадается на 8 подвидов, из которых два широко распространены по всему Каспийскому морю, а шесть встречаются только в Южном и Среднем Каспии. Наибольшее значение имеют сельди долгинская, аграханская, гасанкулинская.

Долгинская сельдь (A. brashnikovi brashnikovi) зимует в Южном Каспии, откуда весной совершает миграции в Средний Каспий. Это крупная хищная сельдь, питающаяся мелкой рыбой (каспийской килькой, бычками, атериной и др.) и рачками. Она живет до 7—8 лет, достигая длины 49 см, и приходит нерестовать до четырех раз. Становится половозрелой главным образом в возрасте 3—4 лет, достигнув длины 18—31 см. Нерестилища долгинской сельди расположены в восточной половине Северного Каспия, преимущественно на глубинах 1—2 м. Нерест происходит с конца апреля до середины мая при температуре воды от 14 до 18°С и солености от 8 до 13°/00. Долгинская сельдь — одна из самых холодолюбивых каспийских сельдей, образующая скопления при температуре воды 7,5—11°С. Жирность долгинской сельди 5—8%, на местах нереста — 2,6%. Отнерестовавшая и молодая сельдь отходит на юг. Долгинская сельдь составляет 65—75% улова бражниковских сельдей в целом.

Аграханская сельдь (A. brashnikovi agrachanica) — крупная сельдь, подобно долгинской зимующая в Южном Каспии, а нерестовать приходящая в Северный Каспий, где она держится в западной половине моря. Аграханская сельдь гораздо более теплолюбива, чем долгинская. Нерест ее происходит в мае — июне в юго-западной части Северного Каспия, на глубине 2—4(6) м при температуре воды 20— 22°С и солености 1,45—5,09°/00.

Гасанкулинская сельдь (A. brashnikovi kisselewitchi) живет только в водах Южного и Среднего Каспия. Она достигает длины 42 см. Это самая теплолюбивая из бражниковских сельдей, нерестующая позже других, в июне — июле и даже в августе, при температуре свыше 25°С. Гасанкулинская сельдь — наиболее многочисленная из южнокаспийских форм вида, дававшая до 70% улова зимнего дрифтерного промысла в Южном Каспии.

Наряду с бражниковскими сельдями в число живущих только в Каспийском море солоноватоводных сельдевых рыб входят и два эндемичных вида пузанков — большеглазый пузанок (A. saposhnikovi) и круглоголовый пузанок (A. sphaerocephala). Они мельче бражниковских сельдей, длина их не превышает 35 и 25 см, обычная длина 14—28 и 16 —18 см. Имеют, как и бражниковские сельди, малое количество жаберных тычинок — 25—42; зубы хорошо развиты. На боках тела пятен нет, имеется только одно темное пятно с каждой стороны за жаберной крышкой. Характерны большие глаза, рэзко отличающие этих рыб от бражниковских сельдей. Зимуют в Южном Каспии, для нереста подходят в Северный Каспий. Большеглазый пузанок в Южном Каспии держится над большими глубинами, опускаясь глубже других сельдей. Мечут икру в Северном Каспии на глубине 1—6 м при температуре воды 14—16° С (большеглазый пузанок) и 18—20° С (круглоголовый) и солености от 0,07 до 11,0°/00, в основном при 8—9°/00.


Статьи в разделе:

Похожие страницы