Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 3. Оболочки Земли

<<< Назад
Вперед >>>

§ 3. Оболочки Земли

Земля состоит из отдельных оболочек, иногда их называют сферами. Выделяют оболочки внешние и внутренние. Познакомимся с внешними оболочками Земли, к которым относятся атмосфера, литосфера, гидросфера и биосфера (рис. 12).


Рис. 12. Вид Земли из космоса

Атмосфера

Воздушная оболочка нашей планеты называется атмосферой (в переводе с греческого «атмос» означает пар, «сфера» – шар). Состав ее изменяется с высотой.

Самый нижний слой, прилегающий к земной поверхности, имеет толщину 10–18 км. Птицы не залетают за пределы этого слоя, да и облака редко поднимаются выше. В этом слое атмосферы протекает жизнь всех живых организмов.

Следующий слой достигает высоты примерно 60 км. Его отличительная особенность состоит в том, что в этом слое содержится газ озон. После грозы мы всегда чувствуем свежесть, которую придает воздуху именно озон. Расположенный на высоте 20–30 км над поверхностью Земли, озоновый слой защищает все живое от солнечной радиации, служит своеобразным экраном, который очень хорошо поглощает вредные для живых организмов ультрафиолетовые лучи.

В последнее время замечено возникновение так называемых «озоновых дыр». Некоторые ученые связывают их появление с тем, что в атмосферу в результате деятельности человека поступает большое количество газов, разрушающих озон. Через «озоновую дыру» солнечные ультрафиолетовые лучи в избытке попадают на нашу планету, что отрицательно сказывается на здоровье человека, животных и некоторых видов растений. И последний слой атмосферы – безвоздушное пространство. Здесь начинается космос.

Литосфера

Верхняя твердая оболочка Земли, включающая в себя земную кору и часть верхней мантии, называется литосферой (в переводе с греческого «литое» означает камень). Эта оболочка состоит из огромных, плотно прилегающих друг к другу блоков – литосферных плит. Толщина литосферы составляет от 5 до 100 км под океанами и от 25 до 200 км под областями суши.

Гидросфера

Прерывистая водная оболочка Земли (в переводе с греческого «гидро» означает вода) называется гидросферой. Гидросфера состоит из океанов, морей, рек, озер, болот, водохранилищ, ледников, подземных вод.

Биосфера

Особую оболочку Земли представляет собой биосфера – сфера жизни (в переводе с греческого «биос» означает жизнь). Биосфера приурочена к внешним оболочкам: атмосфере, гидросфере и литосфере – к тем ее областям, в которых есть жизнь. Иначе можно сказать, что биосфера – это оболочка нашей планеты, заселенная живыми организмами.

В местах с наиболее благоприятными условиями существования отмечается наибольший расцвет жизни. В верхнем слое атмосферы и в глубине океанов численность живых организмов падает.

Итак, мы познакомились с внешним строением нашей планеты. О ее внутреннем строении вы узнаете из § 24.


1. Какую оболочку Земли образует вода?

2. Как называется воздушная оболочка?

3. Какую роль выполняет озоновый слой?

4. Какую оболочку нашей планеты образует вся суша?

5. Что представляет собой биосфера?

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.380. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз