Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 37. Разнообразие растительного мира

<<< Назад
Вперед >>>

§ 37. Разнообразие растительного мира

Велик растительный мир Земли. Огромное количество растений, разнообразных по размерам, внешнему виду, биологическим особенностям, населяют нашу планету. Одни гиганты, достигающие десятков метров в высоту, другие так малы, что видны только под микроскопом; одни отличаются сложнейшим строением, другие просты и состоят всего из одной клетки.

Одноклеточные и многоклеточные растения

Из § 35 вы уже узнали, что такое клетка, ткань, орган. Растения бывают одноклеточные и многоклеточные. Тело одноклеточных растений соответственно состоит из одной клетки. Их строение можно изучить, только используя микроскоп. Клетки многоклеточных растений, так же как клетки всех других многоклеточных организмов, образуют ткани, а из тканей состоят органы. Организм многоклеточных растений состоит из органов.

Растения цветковые и нецветковые

Растения различаются еще и тем, что некоторые из них цветут, а другие – нет. Одни цветут ранней весной, когда еще не везде сошел снег, другие – летом. Есть растения, которые цветут до глубокой осени. В период цветения кустарники, деревья, травы становятся очень нарядными, они своей окраской и запахом привлекают насекомых, других животных (рис. 89).


Рис. 89. Притягательную силу цветковых растений испытывает на себе каждый человек. Они своими красками, формой, неповторимым ароматом влияют на наши эмоции, настроение

У всех цветущих растений есть специальный орган – цветок (о его строении и назначении вы подробнее узнаете из § 38).

Однако, как уже было отмечено, цветок имеется далеко не у всех растений, поэтому в зависимости от наличия или отсутствия цветка ученые-ботаники разделили все растения на две группы: цветковые (см. рис. 87) и нецветковые (рис. 90). И те и другие очень разнообразны и широко расселились по Земле.


Рис. 90. Нецветковые растения. Эти растения никогда не цветут

Многообразие цветковых растений

Растения живут в разных природных условиях. Так, в хвойном еловом лесу из-за густой кроны елей, которая пропускает мало солнечных лучей, всегда сумрачно. В этих условиях поселяются самые теневыносливые цветковые растения: кислица, грушанка, зимолюбка. В сосновом лесу, наоборот, много света, и здесь живут светолюбивые цветковые растения, например кошачья лапка, брусника, черника.

В природе за растениями никто не ухаживает, специально не высаживает, не выращивает. Это – дикорастущие растения (рис. 91).


Рис. 91. Дикорастущие цветковые растения. Их никто не выращивает, за ними никто не ухаживает

Есть большая группа растений, которую человек специально выращивает, чтобы использовать в повседневной жизни. Их называют культурными растениями (в переводе с латинского слово «культура» означает возделывание) (рис. 92).


Рис. 92. Культурные цветковые растения

Немного истории. «Одомашнивание» диких предков современных культурных растений началось в глубокой древности. Еще в каменном веке человек стал использовать съедобные плоды, семена, корни, а с развитием земледелия появились и первые культурные растения. Вероятнее всего, ими были хлебные злаки: пшеница и ячмень, возделываемые человеком уже более шести тысячелетий. Именно поэтому профессия земледельца по праву считается древнейшей.


1. Какие растения относятся к цветковым, а какие – к нецветковым?

2. Назовите растения, имеющие цветок.

3. Какие вы знаете дикорастущие и культурные растения?

4. Заполните таблицу.


<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.209. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз