Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Свайник-великан

<<< Назад
Вперед >>>

Свайник-великан


Название этого червя «говорящее». Его круглое и плотное тело действительно похоже на сваю, а великаном этот паразит назван из-за своего размера. Длина взрослого червя достигает 1 м. Необычна и окраска этого животного. В отличие от своих бледных родственников он ярко-красного цвета.

Свайник-великан — опасный паразит. Он встречается в почечной лоханке собак и других псовых, а также у лошадей и свиней.

Как же попадает эта нематода внутрь тела собаки? Оказывается, развитие этого червя происходит со сменой двух хозяев: дождевого червя и млекопитающего. Рассмотрим жизненный цикл свайника с того момента, когда яйцо этого червя попадает на землю. Для того чтобы из него развилась личинка, яйцо должно быть проглочено дождевым червем. В полости кишечника дождевого червя из яйца выходит личинка паразита. Она пробуравливает стенку кишечника хозяина, попадает в полость тела, а затем — в брюшной кровеносный сосуд. Там она растет и линяет. После второй линьки личинка готова к смене хозяина.

Для этого собака или другое животное должны проглотить дождевого червя, в теле которого находится личинка свайника. Происходит это случайно, когда животные поедают загрязненную землей пищу.

Внутри собаки личинка свайника выходит из тела дождевого червя и внедряется в мышечный слой желудка. Спустя две недели личинка меняет свое место жительства и перемещается в печень. Там она живет некоторое время, линяет, а потом покидает печень, сначала перемещаясь в полость тела, а затем в почку, чаще всего правую. Внутри почки после еще одной линьки личинка превращается во взрослого паразита.

Свайник-великан вызывает у собаки общее истощение. Вместе с мочой зараженной собаки во внешнюю среду выводятся многочисленные яйца свайника. Некоторые из яиц будут проглочены дождевыми червями, в теле которых выведутся новые личинки.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 1.910. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз