Книга: Тропическая природа

Области Нового Света

<<< Назад
Вперед >>>

Области Нового Света

В западном полушарии мы прежде всего должны заняться рассмотрением Неарктической области, или умеренной части Северной Америки, современные и древние зоологические отношения которой к прочим частям света представляют чрезвычайный интерес. Если исключить таких животных, как мускусный овцебык (Ovibos), который целиком принадлежит Арктике, и такие сугубо тропические формы, как пекари (Dicotyles), то окажется, что наземные млекопитающие Северной Америки не слишком многочисленны. В общем их можно разделить на две группы, из которых одна связана с Палеарктической, а другая с Неотропической фаунами. Медведи, волки, кошки, бизоны, бараны и антилопы, зайцы, сурки, пищухи очень сходны с палеарктическими формами, еноты, скунсы, опоссумы и Hesperomys в наше время принадлежат исключительно описываемой области и характерны для нее; так, например, вилорогая антилопа (Antil?capra), тушканчики (Jaculus), пять родов мешетчатых крыс (Saccomyidae), луговые собачки (Cynomys), древесные дикобразы (Erethizon) и некоторые другие.[196]

В птицах сказывается все то же смешение двух типов, однако дикие индюки (Meleagris), странствующие голуби (Ectopistes),[197] хохлатые перепелки (Lophotrix) и др., воротничковые рябчики (Cupidonia) и несколько других, менее существенных групп – эндемичны, а семейство мухоловковых славок (Mniotiltidae) представлено настолько богато, что является гораздо более характерным для Северной Америки, чем для Южной.[198]

Пресмыкающиеся и земноводные представлены многими своеобразными типами, а шесть туземных семейств пресноводных рыб даже одни могли бы обособить эту область от всех других частей света.

При близком родстве Палеарктической и Неарктической областей в последней из них имеется несколько любопытных случаев отсутствия групп, весьма обычных и широко распространенных в первой. Так, ежи, дикие лошади и ослы, настоящие свиньи и быки, козы, сони и настоящие мыши совершенно отсутствуют; дикие бараны и антилопы представлены лишь единичными видами в Скалистых горах.[199] В классе птиц тоже есть значительные пробелы; например, недостает важных семейств мухоловок, скворцов и фазанов.

Обращаясь теперь к Неотропической области, охватывающей всю Южную Америку и тропическую часть северного материка, мы видим, что здесь типы Старого Света еще сильнее отступают на задний план, а на их место становится большое число новых, весьма своеобразных форм. Насекомоядные совершенно исчезают, за исключением одной уклоняющейся формы с Антильских островов,[200] медведи представлены лишь одним чилийским видом, свиней замещают пекари, все семейство быков совершенно отсутствует, верблюды встречаются лишь в южных Андах и на южных равнинах умеренного пояса; олени немногочисленные все разнообразные копытные Старого Света представлены лишь немногими видами тапиров. Конечно, эти пробелы до известной степени заполнены многими интересными туземными формами. Два семейства обезьян, Cebidae и Hapalidae, во многих отношениях уклоняются от четвероруких Старого Света; среди летучих мышей мы видим эндемическое семейство вампиров; сюда присоединяются много туземных куниц, енотов (Procyonidae), целый ряд туземных грызунов, а именно пять семейств, среди них ряд наиболее крупных из ныне живущих животных этого отряда, большое количество неполнозубых, включающих семейства ленивцев, броненосцев и муравьедов, и, наконец, немалое количество сумчатых из семейства опоссумов.[201] В сравнении со Старым Светом мы видим здесь множество разнообразных низших форм при сравнительной редкости высших, характерных для тропических частей Африки и Азии.

С птицами дело обстоит примерно так же. Наиболее много численные характерные семейства тропиков Старого Света уступают здесь место ряду более низко организованных семейств, к которым причисляются столь замечательные группы, как котинги (Cotingidae), манакины (Pipridae), муравьиные дрозды (Formicariidae), туканы (Rhamphastidae), момоты (Momotida?) и колибри (Trochilidae), последние, разумеется, наиболее замечательные и красивые из всех птиц. Попугаев много, но они принадлежат по большей части к туземным семействам. Фазаны же и тетерева замещаются краксами (Cracidae) и тинаму (Tinamidae), необычайно велико число замечательных и стоящих особняком голенастых птиц.

Пресмыкающиеся, земноводные, пресноводные рыбы, насекомые и наземные слизняки в одинаковой мере своеобразны и многочисленны; поэтому Южная Америка в целом представляется нам собранием своеобразных и прекрасных произведений природы, непревзойденным – быть может, даже в отдаленной мере – ни одной другой частью света.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 1.066. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз