Книга: Тропическая природа

Летучие мыши

<<< Назад
Вперед >>>

Летучие мыши

Почти единственный отряд, достигающий под тропиками особого развития, – рукокрылые, или Chiroptera. С переходом в умеренный пояс этот отряд становится сразу гораздо беднее видами, в особенности в более холодных областях его, хотя некоторые виды, по-видимому, распространены вплоть до Полярного круга. Тропические летучие мыши отличаются своей многочисленностью, разнообразием, величиной, своеобразным строением и образом жизни. На Востоке внимание чужеземца прежде всего привлекают большие плодоядные рукокрылые Pteropus, иначе летучие лисицы или собаки, как их называют благодаря ржавому цвету их густого меха и лисьей морде. Этих тварей видишь иногда огромными стаями, полет которых может тянуться целыми часами. Очень часто они опустошают фруктовые сады туземцев. Размах крыльев некоторых из них достигает 5 футов, при соответствующих размерах тела. Когда они днем висят вниз головой на засохших деревьях, то кажется, будто ветви отягощены какими-то чудовищными плодами. На Востоке потомки португальских поселенцев употребляют летучих собак в пищу, но ни один туземец не решится на это.

В Южной Америке распространена другая группа летучих мышей, обязательно приковывающая ваше внимание, именно так называемые вампиры, или кровососы, изобилующие по всей тропической Америке, особенно же в Амазонской долине. Их хищнические инстинкты подвергались одно время большому сомнению, но теперь несомненно доказаны. Лошади и рогатый скот часто подвергаются их укусам и на другой день бывают покрыты кровью. Повторяющиеся нападения вампиров расслабляют их жертву и в конце концов могут совсем погубить. Некоторые люди особенно подвержены нападениям этих кровопийц, и так как хижины туземцев никогда не запираются как следует, то такие злополучные индивиды должны спать совершенно закутавшись, чтобы серьезно не заболеть от укусов и не подвергать опасности свою жизнь. Каким образом вампир производит свои нападения, в точности неизвестно, так как жертва никогда не чувствует укуса. Автор однажды был укушен за палец ноги, и на следующее утро из маленькой, но глубокой круглой ранки сочилась кровь, которую нелегко было остановить. Другой раз, когда он тщательно укрыл свои ноги, он был укушен за кончик носа и проснулся лишь тогда, когда все лицо было залито кровью. Взмахи крыльев вампира погружают спящего в еще более крепкий сон и делают его нечувствительным на все время, пока вампир зубами и языком протирает кожу. В конце концов образуется маленькое отверстие, и струящаяся оттуда кровь высасывается или вылизывается парящим над своею жертвой вампиром. Размах крыльев наиболее крупных южноамериканских видов достигает 2–2 1/2 футов; такие виды, подобно летучим собакам, плодоядны, настоящие же кровососы отличаются малой или средней величиной, и окраска их варьирует в различных местностях. Они принадлежат к роду Desmodus и имеют на кончике языка роговые бородавки, которыми, должно быть, и протирают кожу, отчего получается маленькая круглая ранка.[109] Таково по крайней мере мнение Бюффона и Азары,[110] и, по всей вероятности, совершенно правильное.

Кроме двух вышеописанных отрядов обезьян и летучих мышей, мы напрасно стали бы искать среди многочисленных млекопитающих группу, которую можно было бы назвать, в противоположность умеренному поясу, характерной именно для тропиков. Положим, существует еще много семейств, встречающихся только в жарком поясе, но распространение почти всех их ограничено лишь небольшой частью последнего, или же они бедны видами и редки. Сюда относятся лемуры Африки, Мадагаскара и южной Азии, затем тапиры Америки и Малайи, носороги и слоны Африки и Азии, морские свинки и ленивцы Южной Америки, чешуйчатые ящеры Азии и Африки.[111] Но ни одна из названных групп недостаточно многочисленна, чтобы бросаться в глаза путешественнику и производить на него впечатление существенной особенности тропической природы.

Поэтому им и не место в нашем очерке, посвященном общему аспекту тропиков в том виде, как мы пытались изложить его нашим читателям.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.640. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз