Книга: Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле

Глоссарий

<<< Назад
Вперед >>>

Глоссарий

Анатомия

Все, связанное с внутренним устройством животных и растений и работой их составных частей. Термин «анатомия» может означать как строение и функционирование этих частей, так и науку, которая их изучает.

Аппалачия

Континент неправильной формы, существовавший в меловом периоде и палеогене на месте восточной части современных США и Канады.

Архозавры

Основная группа диапсидных рептилий, в которую входят крокодилы, птицы и все их родственники (в том числе нептичьи динозавры).

Вид

Популяция организмов, в которой все особи имеют признаки, отсутствующие в других популяциях, все выглядят в общем одинаково и могут спариваться друг с другом.

Г ипотеза

Объяснение для некоторого наблюдения, снабженное дополнительной информацией, благодаря которой другие люди могут проверить успешность объяснения.

Г ондвана

Огромный южный суперконтинент, существовавший во время юрского и мелового периодов. В течение мелового периода Г ондвана распалась на Антарктиду, Австралазию, Африку, Индию, Мадагаскар и Южную Америку. Иногда используется альтернативное название – Г ондваналандия.

Диапсиды

Основная группа рептилий, в которую входят ящерицы, змеи, а также архозавры и все их родственники. Название означает «два отверстия» и относится к двум черепным отверстиям, расположенным позади глазниц.

Динозавроморфы

Ветвь архозавров, включающая динозавров и несколько родственных, похожих на них групп. Вместе с птерозаврами динозавроморфы образуют группу архозавров под названием «орнитодиры».

Завроподоморфы

Крупная группа ящеротазовых, в которую входят всем известные завроподы, а также несколько двуногих всеядных видов из триаса и ранней юры, которых часто неофициально называют «прозавроподы».

Завроподы

Четвероногие длинношеие завроподоморфы из позднего триаса, юры и мелового периода. В основном были огромных размеров и включали в себя самых больших наземных животных всех времен. Самые известные завроподы – диплодок, бронтозавр и брахиозавр.

Кайнозойская эра

Так называемая «эра млекопитающих», или «эра новой жизни», которая началась 66 млн лет назад и продолжается до сих пор. В течение всей кайнозойской эры птиц было больше, чем млекопитающих, поэтому ее лучше называть «эрой птиц».

Клада

Группа организмов, все виды в которой происходят от одного общего предка.

Компьютерная томография

Метод неразрушающего изучения внутреннего строения предмета, основанный на том, что различные материалы по-разному ослабляют рентгеновское излучени. Этот метод оказался чрезвычайно полезным для палеонтологии, так как позволил ученым прояснить внутреннюю структуру окаменелостей.

Крокодиловые

Группа архозавров, в которую входят современные крокодилы, аллигаторы, гавиалы и их ископаемые родственники. Крокодиловые – единственные современные представители клады крокодилоподобных архозавров.

Лавразия

Огромный северный суперконтинент, существовавший во время юрского и мелового периодов. Был отделен от Гондваны морем Тетис. В течение мелового периода образование Атлантического океана привело к тому, что Лавразия разделилась на Северную Америку и Евразию.

Ларамидия

Длинный, узкий континент, существовавший во время позднего мела и соответствующий тому, что сейчас является западной частью США и Канады. Знакомые нам меловые динозавры, в том числе тираннозавры, цератопсы и гадрозавры, населяли Ларамидию.

Ляонин

Провинция в северо-восточном Китае, которая граничит с Желтым морем, известная среди палеонтологов многочисленными костеносными месторождениями меловых динозавров. Огромное количество хорошо сохранившихся динозавров (и других ископаемых) найдено именно в Ляонине, в том числе практически все оперенные нептичьи динозавры.

Маргиноцефалы

Группа птицетазовых, к которой относятся пахицефалозавры и цератопсы. У них, как правило, была костяная «полка» на задней части черепа. Типичны черепа с рогами, воротниками и костяными куполами.

Мезозойская эра

Так называемая «эра рептилий», или «эра средней жизни», которая длилась между 252 и 66 млн лет назад. Она делится на три периода: триасовый, юрский и меловой.

Меловой период

Часть мезозойской эры, которая длилась от 145 до 66 млн лет назад. В меловом периоде Лавразия и Гондвана начали распадаться на части, образовывая привычные нам континенты. Многие среды обитания были похожи на современные, но температура в целом была выше, чем сегодня.

Метод конечных элементов

Метод, изначально придуманный для использования в технике. В нем математические принципы используются для расчетов работы различных объектов под воздействием напряжения, вибрации или движения.

Микроизнос

Крошечные (обычно микроскопические) царапины, остающиеся на зубах при жизни животного, связанные с тем, что зубы трутся друг об друга и о пищу.

Молодь, молодняк

Особь, не достигшая полного взрослого возраста для своего вида.

Окно

В анатомии: крупное отверстие, как правило, в черепе, окруженное костью.

Палеонтология

Наука об изучении древней жизни, которой занимаются ученые, называемые палеонтологами. К палеонтологии относится изучение древних окаменелостей, растений, животных, их следов, а также древних сред обитания и животных сообществ.

Пангея

Древний суперконтинент, существовавший в позднем палеозое и триасе. В юрском периоде он раскололся на северную и южную части (они называются Лавразия и Гондвана).

Птерозавры

Вымершая группа архозавров, существовавшая в течение всего мезозоя, к которой относятся знаменитые рептилии с мембранными крыльями, ранее называвшиеся птеродактилями. Птерозавры были близкими родственниками динозавроморфов и вместе с ними образуют кладу орнитодиры.

Птицетазовые

Группа динозавров, в которую входят тиреофоры, орнитоподы и маргиноцефалы. Они были преимущественно растительноядными и обладали уникальной предзубной костью на передней части нижней челюсти. Их называют «птицетазовыми», так как расположение их тазовых костей похоже на птичье. Однако птицы к этой группе не относятся.

Рептилии

Основная группа позвоночных животных, включающая черепах, ящериц, змей, архозавров и всех их родственников. Научное значение термина несколько отличается от общепринятого, так как «рептилиями» в научном смысле являются и птицы.

Тероподы

Крупная группа ящеротазовых, которых часто называют хищными динозаврами и к которым относятся все двуногие хищные динозавры, а также птицы. Самые известные мезозойские тероподы – мегалозавр, аллозавр и тираннозавр.

Триасовый период

Часть мезозойской эры, которая длилась от 252 до 201 млн лет назад. В триасе появились динозавры. Мир был жарким, и огромные пустыни покрывали большую часть Пангеи, единственного суперконтинента того времени.

Трохантер

Анатомический термин, обозначающий выпуклый гребень, бугор или отросток на кости, который при жизни служил для прикрепления мышц или связок.

Физиология

Все, что связано с функционированием организма: как он регулирует и поддерживает свою внутреннюю работу, включая контроль температуры, водно-солевой обмен, как использует энергию, как развивается и т.д. Термин может означать как сами биологические процессы, так и науку, которая их изучает.

Филогения

История развития данной группы организмов. Термин «филогения» также используется для древовидных схем, которыми иллюстрируют гипотезы об эволюционных взаимоотношениях.

Фотограмметрия

Техника, используемая для визуализации и изучения ландшафтов или объектов, которая включает в себя фотосъемку с разных точек зрения, а затем объединение измерений между отдельными точками на этих ландшафтах или объектах, чтобы скопировать их форму и размер.

Цепочка следов

Ряд отпечатков (следов), оставленных отдельным животным во время перемещения по грунту. Ископаемые цепочки следов, как правило, короткие, самые длинные из них достигают 130 м.

Эволюция

Процесс, при котором организмы изменяются в течение поколений. Изменения, которые постоянно варьируют в зависимости от процесса естественного отбора, наследуются и передаются от родителя к потомкам.

Юрский период

Часть мезозойской эры, которая длилась от 201 до 145 млн лет назад. В это время доминировали и большие и маленькие динозавры. Климат был сезонным, но в основном тропическим. Пангея разделилась на северный и южный континенты, которые называются Лавразия и Гондвана.

Ящеротазовые

Группа динозавров, в которую входят тероподы и завроподоморфы. В отличие от птицетазовых, у ящеротазовых часто есть пневматизированные кости. Их называют ящеротазовыми, так как конфигурация их тазовых костей похожа на таковую у рептилий. Однако у некоторых ящеротазовых она другая, например у птиц.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.300. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз