Книга: Человек третьего тысячелетия

Как мы становимся андроидами?

<<< Назад
Вперед >>>

Как мы становимся андроидами?

Сначала словом «андроид» называли человекоподобных роботов. Их описывали как имеющих человеческую внешность электромеханических роботов. В других произведениях фантасты называли андроидами полностью органических, но искусственно сделанных созданий. Есть, конечно, и множество промежуточных значений. Иногда для увеличения сходства с человеком в конструкцию андроидов добавляют различные органические элементы, а у Айзека Азимова робот с человеческим именем Эндрью сам заменяет часть своих механических деталей на биологические органы, тем самым превращая себя из робота в андроида.

Но ведь и андроидами являются не выдуманные фантастами существа, а мы с вами, и начался этот путь не сегодня. Древний человек не страдал от кариеса зубов, но уже в новокаменном веке, 6–5 тысяч лет назад, люди делали трепанацию черепа: удаляли часть кости, выпускали кровь из гематомы, а потом аккуратно вставляли кусочек черепа животного, крайне точно подгоняя его под размеры и форму отверстия.

Уже тысячи лет мы знаем такие явления, как гимнастика, спорт, диета, режим питания. То есть для поддержания нашего тела в неком искусственном состоянии мы совершаем искусственные действия. Мы совершаем нагрузки, которые нам не нужны в жизни, которую мы ведем, отказываемся от одной пищи и заменяем ее другой… Наконец, мы сидим на химических костылях.

Наша физиология и даже биохимия – искусственны.

Даже анатомия – мы правим кости у мануалиста и формируем свою мускулатуру гимнастикой, массажем и электротренажерами.

Можно долго спорить о том, где проходит граница улучшенного, но еще естественного человека, и того, кто «уже стал андроидом». Но стоит ли?

В любом случае появление генной инженерии – это революция, означающая возможность создания совершенно биогенных, но абсолютно искусственных существ. Которым, впрочем, тоже понадобятся и гимнастика, и химические костыли.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 8.355. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз