Книга: Царство Солнца. От Птолемея до Эйнштейна

ПРОБЕЛ В ТАБЛИЦЕ

<<< Назад
Вперед >>>

ПРОБЕЛ В ТАБЛИЦЕ

К 1800 г. астрономия превратилась в  хорошо организованную науку. Существовал целый ряд обсерваторий, множество  телескопов. Дни одиночек вроде Галилея или даже Гершеля казались отошедшими в  прошлое.

Вот почему поисками недостающей  планеты между Марсом и Юпитером не занимался кто-то один. Двадцать четыре немецких  астронома образовали нечто вроде корпорации но поиску планеты. Они устроили все с  немецкой точностью, разделив небо на двадцать четыре участка: каждому члену выделили свой участок. Все необходимые  приготовления были сделаны.

А пока они готовились, некий  итальянский астроном из Палермо (это на Сицилии) открыл эту планету.

Этим астрономом был отец Джузеппе Пиацци, монах, который заинтересовался  астрономией только в пожилом возрасте. Правительство Неаполя, которому в то время принадлежала Сицилия, финансировало строительство обсерваторий в Неаполе и в Палермо.

Пиацци особенно заинтересовался  созданием новой звездной карты — наиболее  точным определением положения как можно большего количества звезд. Вот почему он систематически записывал каждую звезду, которая попадала в поле обозрения его  телескопа.

Ночью 1 января 1801 г. — в первую ночь нового года и девятнадцатого века — он  проверял положение хорошо известной звезды, которая была слишком тусклой, чтобы ее можно было различить невооруженным  глазом, но оказывалась достаточно яркой, чтобы ее легко можно было наблюдать в телескоп. Эту звезду уже зарегистрировали, и Пиацци просто хотел убедиться в том, что  зарегистрированное положение полностью  соответствует действительности. Проверяя это, он заметил рядом с ней еще одну звезду,  приблизительно такой же яркости, и записал ее  координаты. Однако поскольку эта вторая  звезда уже не была известной, Пиацци вернулся к ней следующей ночью, чтобы проверить ее положение и убедиться в том, что не сделал ошибки. К своему изумлению, монах  обнаружил, что действительно ошибся. Положение звезды было не таким, как он записал. Он возвращался к ней снова и снова — и всякий раз ее положение менялось.

Очевидно, звезда двигалась. Как и Гершель, Пиацци поначалу решил, что открыл новую комету. И, как это было и в случае Гершеля, когда Пиацци понаблюдал за этим объектом достаточно долго, он начал  подозревать, что это — планета. По скорости ее видимого движения она могла даже  оказаться той планетой, которую рассчитывали  найти между Марсом и Юпитером.

Однако для того, чтобы в этом убедиться, Пиацци необходимо было рассчитать  орбиту новой планеты. К несчастью, к 11  февраля он заболел и не смог делать новые  наблюдения. К тому времени, когда астроном поправился, новая планета оказалась  слишком близко к Солнцу, чтобы ее можно было видеть.

Конечно, у Пиацци все-таки остались его наблюдения с 1 января до 11 февраля, но их было слишком мало, чтобы рассчитать  орбиту. Не зная орбиты, планету придется  искать снова, и невозможно предугадать,  когда именно ее найдут. В конце концов, она была довольно тусклая!

К счастью, к нему на помощь пришел  молодой немецкий математик Карл Фридрих Гаусс. Он разработал способ расчета  орбиты всего по трем полным наблюдениям.  Когда было объявлено об открытии Пиацци, он воспользовался его наблюдениями и к  ноябрю предсказал, где именно снова появится планета, когда отдалится от Солнца  настолько, чтобы ее снова стало видно.

1 января 1802 г., ровно через год после  открытия Пиацци, Генрих В.М. Ольберс (один из членов немецкой корпорации охотников за планетами) вновь обнаружил эту планету там, где предсказал Гаусс.

Пиацци попросил, чтобы новую планету назвали Церерой в честь римской богини плодородия (у греков ее имя было Деметра), и его просьбу исполнили. Церера была богиней, которую особо связывали с  Сицилией.

Расстояние Цереры от Солнца на основе «Земля равна 10» оказалось равным 27,7. Это было почти число 28, которого  требовало правило Тициуса —Боде.

Тут было только одно разочарование. Церера оказалась такой тусклой! Юпитер отстоял от Земли почти вдвое дальше, чем Церера, Сатурн — в пять раз дальше,  однако Юпитер и Сатурн были яркими, а вот Цереру невооруженным взглядом  рассмотреть вообще было нельзя. Даже Уран,  находившийся от Земли в десять раз дальше Цереры, был ярче ее.

Очевидным объяснением было то, что  Церера оказалась крошечной. Выяснилось, что ее диаметр составляет всего 770 километров. Ее масса была в сто раз меньше, чем масса Луны. Если не считать двух спутников  Сатурна, то Церера была самым маленьким небесным телом, открытым к этому времени.

Неужели это все, что можно было найти в промежутке между Марсом и Юпитером?

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.449. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз