Книга: Царство Солнца. От Птолемея до Эйнштейна

ДВА НЕБА

<<< Назад
Вперед >>>

ДВА НЕБА

Для начала давайте представим себе,   будто мы смотрим на небо, ничего о нем не  зная. Что же мы увидим?

Мы можем увидеть вершины деревьев или  крыши зданий, птиц или самолеты. Однако  все это принадлежит самой Земле. Еще мы  можем увидеть облака. Поначалу они могут  показаться частью неба. Однако спустя   какое-то время станет очевидным, что облака  появляются и исчезают, двигаются и меняют  форму самым странным образом. Мы   поймем, что они не принадлежат к другим, более  постоянным чертам неба. И тогда у нас   останется небо само по себе.

Нам видны два неба — дневное и ночное.  Днем небо ярко-синее. Оно кажется твердым  потолком над миром. И действительно,   старинное слово для обозначения неба, слово,  используемое в Библии, — «твердь». В   европейских языках оно происходит от   латинского слова «firmamentum», что означает «твердое основание». Как видите, в древности  люди действительно считали, что небо — это  твердый потолок.

На этом синем дневном небе находится  Солнце — круглый сверкающий огненный  шар. Еще одним объектом, который мы   можем увидеть на дневных небесах, является  Луна, кажущаяся бледной и поблекшей  (если она видна вообще).

Солнце постоянно движется по небу.   Утром оно встает над горизонтом на востоке.  Идут часы — и светило поднимается в небе  все выше, пока, примерно в середине дня,  не проходит более или менее прямо над   головой. Потом оно начинает снова   опускаться, к вечеру достигает горизонта на западе  и заходит за него.

Солнце должно каким-то образом   совершить обратный путь ниже горизонта, где нам  его не видно. На следующее утро оно снова  восходит на востоке. День за днем оно   совершает одно и то же движение. Если бы нам   никто ничего не объяснял и мы верили только  своим глазам, то мы бы сказали, что Солнце  движется вокруг Земли, каждый день   совершая полный оборот. Много тысяч лет именно  так и думали все цивилизованные люди.

Видимо, именно Солнце и делает небо   голубым или ярко-синим. Стоит ему сесть —  и небо темнеет, становится темно-синим,  лотом темно-серым и, наконец, черным. Но  хотя оно черное и вся голубизна исчезла, на  небе появляются объекты, которые более чем компенсируют эту потерю — объекты,  которые днем затмевались сиянием Солнца.

Во-первых, когда на ночном небе есть  Луна, она кажется гораздо ярче, чем днем.  Хотя Луна гораздо более тусклая, чем   Солнце, зато она демонстрирует нам интересные  изменения формы. Иногда она совершенно  круглая, потом пару ночей кажется чуть   приплюснутой с одной стороны. Порой она   становится полукругом, а норой — всего лишь  изогнутым месяцем.

Луна, как и Солнце, восходит на востоке  и садится на западе и, кажется, совершает  оборот вокруг Земли один раз в день.

Луна, как и Солнце, — важный источник  света для человека. В современном мире мы  не осознаем этого так хорошо, как наши деды.  Наши ночи освещены электролампами   обычного и дневного света и неоновыми   вывесками. По сравнению с ними лунный свет   становится тусклым, почти незаметным. Однако  если бы вы оказались вдали от   искусственного освещения, то заметили бы, как   поразительно отличается ночь во время полнолуния  от безлунной ночи.

Более того: изменения Луны происходят  настолько регулярно, что древние люди   могли отсчитывать время по этим изменениям.  При этом Луна дает понятие месяца так же,  как Солнце — понятие дня.

В древнем обществе, занятом сельским  хозяйством, было очень важно следить за  ходом времени. Необходимо было вовремя посеять семена, вовремя собрать урожай и  так далее. Религиозные обряды возникли в  связи с севом и сбором урожая, и перемены  Луны позволяли следить за ними.

По сравнению с важной ролью Солнца и  Луны тысячи точек света на ночном небе,  которые мы называем звездами, казались  неважными.

Эта точка зрения видна в первой главе  Библии, где описывается сотворение Земли.  Там в 14-м, 15-м и 16-м стихах говорится:

«И сказал Бог: да будут светила на тверди  небесной, для отделения дня от ночи и для  знамений, и времен, и дней, и годов; и да   будут они светильниками на тверди небесной,  чтобы светить на землю. И стало так. И   создал Бог два светила великие: светило   большее, для управления днем, и светило   меньшее, для управления ночью, и звезды...»

Как видите, древние евреи понимали  важность Солнца и Луны. Они видели в них  источники света и мерило времени. А вот на  звезды древние евреи обращали мало   внимания. Они упоминают об их создании в   короткой фразе в самом конце, почти   мимоходом: «и звезды».

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.249. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз