Орёл-скоморох (Terathopius ecaudatus)

Орёл-скоморох (Terathopius ecaudatus)



ОРЁЛ-СКОМОРОХ (Terathopius ecaudatus)

относится к группе змееядов. Название орла-скомороха птица получила за замечательные воздушные акробатические упражнения, которые она проделывает в период размножения. От типичных змееядов фигляр отличается неоперенной кожей уздечки, наличием короткого хохла на затылке, широкими крыльями (с 26 второстепенными маховыми), очень коротким прямообрезанным хвостом. Общая длина орла-скомороха 44-62 см, длина крыла 58- 60 см, длина хвоста только около 13 см. Взрослые самцы с черной головой, черной шеей и брюшной стороной тела; спина орла-скомороха коричневая в разных оттенках; крылья черные с белыми подкрыльями; плечевые беловато-сероватые или охристые с черными отметинами. Самки орла-скомороха окрашены сходно с самцами, но с сероватыми испещренными черным второстепенными маховыми. Молодые орлы-скоморохи в первом годовом наряде серовато-бурые на спинной стороне, с более бледной головой и брюшной стороной, покрытой беловатыми нерезкими пестринами. Радужина темно-бурая, восковица и голая кожа лица оранжевые у взрослых, черноватые или зеленоватые у молодых. Клюв и когти черноватые, ноги оранжево-красные у взрослых, голубоватые у молодых. Возрастные изменения значительны, и окончательную окраску орлы-скоморохи получают, по-видимому, только в шестилетнем возрасте.

Орел-скоморох широко распространен в Африке к югу от Сахары, но избегает густых тропических лесов. Орел-скоморох характерная птица саванн.

Гнезда орел-скоморох устраивает на деревьях, чаще всего на акациях, относительно небольшие, из ветвей. Размножается орел-скоморох слабо. В кладке только 1 белое с немногими рыжеватыми пестринами яйцо. Насиживает самка в течение полутора месяцев. На крыло птенцы орла-скомороха становятся только через три, а по другим данным, через четыре месяца.

Кормится орел-скоморох преимущественно змеями, а также ящерицами, черепахами и мелкими млекопитающими (грызуны, насекомоядные), иногда нападает и на более крупных животных, например на некрупных антилоп. Питается яйцами птиц, саранчовыми и падалью. Орел-скоморох нападает на грифов и других падальников и заставляет их отрыгивать пищу. Таким образом, питание орла-скомороха по сравнению с другими змееядами менее специализированно.


Статьи в разделе:

Похожие страницы