Змееяд (Circaetus gallicus)

Змееяд (Circaetus gallicus)



ЗМЕЕЯД (Circaetus gallicus)

Общая длина змееяда обыкновенного 67-72 см, размах крыльев 160-190 см, длина крыла 52- 60 см. Самки змееяда обыкновенного крупнее самцов. Оба пола окрашены одинаково. Общая окраска спинной стороны взрослых птиц серовато-бурая с черно-бурыми первостепенными передними маховыми, на задних первостепенных маховых беловатый рисунок у основания; рулевые бурые с 2-4 черно-бурыми поперечными полосами; брюшная сторона бледно-бурая и охристая с бурым продольным и поперечным рисунком. Молодые птицы змееяда обыкновенного по окраске сходны со взрослыми, но часто с охристым оттенком на спинной стороне, а отметины на брюшной стороне обычно только продольные. Радужина ярко-желтая, клюв серо-бурый, когти черные, восковица сероватая или желтоватая, лапы синевато-серые.



Гнездится обыкновенный змееяд в Южной и Центральной Европе, в Северо-западной Африке, на Кавказе, в Передней и Средней Азии, Юго-Западной Сибири, в северной части Монголии, на юг до Пакистана и Индии. В северных частях гнездовой области змееяд обыкновенный перелетная птица. Обыкновенный змееяд населяет на севере леса, на юге - сухие местности, хотя бы с отдельными деревьями.



Гнездится обыкновенный змееяд на отдельно стоящих деревьях или на деревьях лесных опушек, высоко от земли. В редких случаях змееяды гнездятся на скалах (Казахстан). Гнезда строят сами птицы. Гнезда - большие постройки, используемые много лет подряд.

В кладке 1-2 белых яйца. Насиживают оба родителя, срок насиживания около 40 дней. На крыло птенцы становятся в возрасте 70-80 дней.

Кормится обыкновенный змееяд главным образом змеями (откуда и название), также другими пресмыкающимися, лягушками, мелкими зверьками и держащимися на земле птицами.


Статьи в разделе:

Похожие страницы