Тювик туркестанский (Accipiter badius)

Тювик туркестанский (Accipiter badius)



ТЮВИК ТУРКЕСТАНСКИЙ (Accipiter badius)

широко распространен в Азии и Африке, обитает как в лесах, так и в культурном ландшафте. Лапы у тювика относительно короткие. Это относится как к цевке, так и к пальцам. Крылья туркестанского тювика относительно длинные. Размеры среднеазиатских птиц: общая длина 30— 38 см, длина крыла 18—23 см, вес 190— 270 г. Самки значительно крупнее самцов.

Взрослые самцы на спинной стороне буровато-сизые, темя светлее спины, на затылке беловатые пятна, маховые темно-бурые с нерезким светлым поперечным рисунком, боковые рулевые с черноватыми поперечными полосами. Брюшная сторона туркестанского тювика беловатая с темной продольной полосой на горле и бледным рыжеватым поперечным рисунком, с белым подхвостьем. Взрослая самка на спинной стороне бурая, на брюшной стороне беловатая с бурым поперечным рисунком. Радужина красновато-оранжевая, клюв черно-бурый, когти черные, восковица и ноги желтые. Молодые в первом годовом наряде на спинной стороне темно-бурые с рыжеватыми или охристыми каймами перьев, маховые темно-бурые с поперечным рисунком, рулевые серовато-бурые с темно-бурыми поперечными полосами. Брюшная сторона беловатая с бурыми полосами, на груди продольный бурый рисунок, на боках поперечные полосы.

Размножаются уже годовалые птицы. Гнезда туркестанского тювика находятся на деревьях, иногда собственной постройки, иногда используются чужие гнезда. Кладка в Средней Азии происходит в последней трети мая, состоит из 3—4, иногда из меньшего или большего числа яиц. Насиживает самка в течение 33—35 дней. В августе появляются летные птенцы.

Туркестанский тювик охотится в открытых местах по окраинам культурного ландшафта, берет добычу главным образом с земли, редко ловит птиц в воздухе. Поэтому основную добычу туркестанского тювика составляют пресмыкающиеся, мелкие зверьки и крупные насекомые. Птицы в кормовом режиме тювика занимают относительно небольшое место.


Статьи в разделе:

Похожие страницы