Сверчок речной (Locustella fluviatilis)

Сверчок речной (Locustella fluviatilis)



СВЕРЧОК РЕЧНОЙ (Locustella fluviatilis)

оливково-бурая сверху и беловатая снизу птица. Маховые перья несколько темнее спины. Передняя сторона шеи, грудь и нижняя часть горла с оливково-бурыми широкими продольными пестринами, которые, постепенно сливаясь, переходят в серо-оливково-бурый цвет на боках, груди и брюхе. Длина тела птицы 145 — 170 мм, крыла 69—79 мм, вес 17—19,5 г. Гнездится речной сверчок в Восточной Европе (за исключением крайних северных и крайних южных областей). Зимует на восточном побережье Южной Африки.

На места гнездования речной сверчок прилетает довольно поздно, в конце апреля — начале мая. Он тут же ищет себе подходящее место в кустарниковых зарослях по берегам речушек и лесных ручьев, на влажных склонах лесных оврагов, во влажных лесах (особенно невдалеке от водоемов) с обильным подростом и подлеском, в зарослях по берегам степных озер и рек, в запущенных садах и парках. Вскоре уже можно слышать пение самцов, которое сначала раздается только в сумерки, но позднее слышится и днем, однако особенно интенсивно после вечерней зари. Песня состоит из монотонного, почти без перерывов повторения «зер-зер-зер» и очень походит на стрекотание сверчка. Гнездо устраивается обычно на земле в основании куста. Размещается оно на набросанном птичкой помосте из сухих довольно толстых стеблей трав (чаще крапивы). Реже гнезда устраиваются на кочках, густо заросших травянистой растительностью, но все же невдалеке от какого-нибудь куста. Гнездо строится из сухих прошлогодних листьев и стеблей трав, которые не сплетаются птичкой, а лишь сгибаются и приминаются. Внутренняя часть его сложена из более тонких сухих травинок.

Кладка бывает чаще в июне и состоит из 5 — 7 белых яиц, покрытых красновато-бурыми крапинками. Насиживание продолжается 13 дней. Выкармливают птенцов, которые находятся в гнезде около 12 дней, оба родителя. После вылета из гнезда молодых сопровождают родители, до отлета все они держатся вместе. Отлет начинается в августе и заканчивается в октябре.

Пища собирается исключительно в травяном покрове и с подстилки. При этом птица легко и быстро бегает среди зарослей растений, плотно прижав к телу крылья, что делает ее более стройной и тонкой и помогает легко проскальзывать между ветвями и стеблями трав: пробежавшего в траве речного сверчка легко спутать с мышью. Ловят птицы в основном мелких малоподвижных насекомых (тлей, мелких цикадок, пилильщиков, мух, бабочек и их гусениц, жуков) и пауков.



Похожие страницы