Камышовка дроздовидная (Acrocephalus arundinaceus)

Камышовка дроздовидная (Acrocephalus arundinaceus)



КАМЫШОВКА ДРОЗДОВИДНАЯ (Acrocephalus arundinaceus)

одна из самых крупных славковых птиц: длина ее тела превышает 200 мм, вес около 30 г. Спинная сторона оливково-бурая с легким рыжеватым оттенком. Над глазом бледно-охристая «бровь». Брюшная сторона грязно-белая с более светлым горлом и передней стороной шеи.

Гнездится дроздовидная камышовка по окруженным тростниками, кустарниками или высокотравьем водоемам в Европе и Азии (за исключением севера и крайних южных районов), в Австралии и на островах Малайского архипелага, в некоторых районах Северной Африки. На территории обширного ареала образует около 20 подвидов. В северной части ареала это перелетная птица, зимующая в Центральной и Южной Африке, в Южной и Юго-Восточной Азии; в южной части ареала, по-видимому, ведет оседлый или кочевой образ жизни.

На местах гнездования в средней полосе Европы появляется довольно поздно — в начале мая. После прилета птицы ждут, когда деревья и кустарники оденутся пышной листвой, а тростник дорастет до нормы. Вскоре после прилета самец начинает петь. Песня дроздовидной камышовки громкая, трескучая. Поет ее самец все светлое время суток и в начале ночи, усевшись на верхушку стебля тростника или ветку кустарника.

Через 3—4 недели после прилета самка начинает вить гнездо, а самец лишь сопровождает ее во время сбора строительного материала.

Глубокое, чашеобразное гнездо свивается в тростнике (иногда в прибрежных кустарниках) на высоте 50—180 см над водой и прочно прикрепляется к нескольким близко стоящим стеблям. Строится гнездо из узких листьев и стебельков прибрежных растений, из цветочных метелок тростника (которые чаще используются для отделки внутренних стенок), цветоножек луговых злаков, растительного пуха и паутины. Строительные материалы плотно переплетаются между собой. Лоток выстилается сухими мягкими листьями, тоненькими стебельками, корешками и иногда птичьими перьями. Строится гнездо в течение 5—8 дней. Кладка состоит из 3—6 бледно-зеленоватых яиц, покрытых буроватыми пятнами и мелкими сероватыми крапинками. Насиживание продолжается около двух недель; столько же времени — 13—14 дней - взрослые птицы кормят птенцов в гнезде.

У многих подвидов, гнездящихся в северном полушарии, бывает вторая кладка. В этом случае самка покидает первый выводок, предоставляя самцу все заботы по выкармливанию птенцов, а сама поблизости от первого гнезда строит новое, откладывает в него яйца и приступает к насиживанию. Когда птенцы первого выводка приобретут самостоятельность и покинут пределы гнездового участка, самец вместе с самкой приступают к выкармливанию птенцов второго выводка. В августе дроздовидные камышовки из северных частей ареала начинают отлетать на места зимовок.

Основу питания дроздовидной камышовки составляют жуки, стрекозы, мухи и другие околоводные насекомые; изредка она поедает головастиков и маленьких лягушат.



Похожие страницы