Гриб-зонтик лохматый (Macrolepiota rhacodes)

Гриб-зонтик лохматый (Macrolepiota rhacodes)



ГРИБ-ЗОНТИК ЛОХМАТЫЙ (Macrolepiota rhacodes)

Они несколько уступают по размерам только пёстрому зонтику. Шляпка диаметром 10—18 см, сначала шаровидная, потом в виде зонтика. Окраска серовато-буроватая или серовато-желто-охряная. В центре обычно более темная. Поверхность растрескивающаяся, в редких крупных широких коричневых чешуйках. Мякоть толстая, рыхлая, позже плотная, белая. При разломе от действия воздуха несколько краснеет, особенно в ножке. Пластинки белые, с возрастом слегка красноватые, частые, отделены от ножки коллариумом. Ножка длиной 10—25 см и толщиной 1,5—2 см, беловатая или светло-коричневая, кверху суженная, внизу клубневидно-вздутая, с буроватым подвижным кольцом. Гриб съедобен, с приятным вкусом и запахом. Растет в лесах на перегное с июля по октябрь. Встречается в оранжереях, если занесен с почвой. Иногда он развивается при полном отсутствии света, как и плодовые тела шампиньонов в шампиньонницах.

Известно, что грибница большинства грибов растет в почве без доступа света, а потребности в свете при образовании плодовых тел у шляпочных грибов очень различны. Одни из них, как указано выше, нормально развиваются при полном отсутствии света. Другим необходимо чередование освещения с затемнением: при полном отсутствии света или, наоборот, при

непрерывном освещении плодоношение у них не наступает совсем или образуются уродливые плодовые тела, иногда очень причудливой формы. Такие плодовые тела обычно не дают спор. Чаще всего у них развивается только длинная ножка без шляпки или с крошечной зачаточной шляпкой. Иногда образуются недоразвитые плодовые тела в виде восковидно-плотных бесформенных наплывов. Такие плодовые тела неоднократно находили в погребах, старых колодцах, угольных шахтах и даже в карстовых пещерах. Аналогичные результаты получены в условиях эксперимента с рядом видов шляпочных грибов.

Грибы-зонтики съедобны в молодом возрасте, пока мякоть их еще рыхлая. Употребляют их в свежем виде. На территории России их относят к малоизвестным съедобным грибам.



Похожие страницы