Кролик европейский дикий (Oryctolagus cuniculus)

Кролик европейский дикий (Oryctolagus cuniculus)



КРОЛИК ЕВРОПЕЙСКИЙ ДИКИЙ (Oryctolagus cuniculus)

единственный вид, который был одомашнен и дал большое разнообразие пород, разводимых в настоящее время. Дикий кролик имеет длину тела 35—45 см, а уши у него длиной всего 6—7 см.

Окраска меха буровато-серая с мелким штриховым рисунком. Низ тела белый или с примесью сероватого тона. Верх хвоста серый.

Распространен в Западной и Средней Европе, в Северной Африке. Акклиматизирован в Австралии, Новой Зеландии, в Северной и Южной Америке и на многих островах, в частности в субантарктических районах. Места обитания кроликов довольно разнообразны; они населяют небольшие леса, заросли кустарников, парки, сады и открытые пространства, предпочитая участки с песчаной почвой и изрезанным рельефом, с оврагами я холмами. Близости человеческого жилья не избегают и иногда селятся непосредственно около построек. Живут кролики в норах, чаще колониями. В норе кролик обитает из года в год, увеличивая в ней число ходов. В итоге давно обитаемая нора представляет весьма сложное сооружение. Охотно селятся на старых каменоломнях (например, на Украине) и используют для жилья пустоты в них.

В отличие от зайцев, при кормежке далеко не ходят и при малейшей опасности скрываются в нору. Бегают не очень быстро, на коротких дистанциях (до 20— 25 км/ч), но очень вертко, так что поймать взрослого кролика на поверхности земли трудно даже опытным собакам. Хищники чаще ловят их, подкрадываясь или подкарауливая. Бодрствующих кроликов можно видеть в любое время суток, однако наибольшая активность у них бывает ночью. Привязанность к определенному участку обитания велика, особенно у взрослых самок с крольчатами, которые неохотно допускают на свой участок других взрослых кроликов. В некоторых местах наблюдали, что и взрослые самцы придерживаются определенного участка в непосредственной близости от самки.

Большинство кроликов полигамы, но некоторые самцы проявляют явно моногамные свойства и держатся на участке одной определенной самки.

Размножаются очень быстро. Половозрелыми становятся в возрасте менее года, чаще на следующую весну. Отдельные зверьки созревают в 5—6 месяцев. На Украине размножение начинается в марте, и кролики приносят 3—4 помета по 3—7 крольчат, а всего за год на одну котную самку приходится от 15 до 20 крольчат. Несколько более плодовит кролик в южных странах Западной Европы, где он с марта по октябрь приносит 3—5 пометов из 5—6 крольчат; максимальное число детенышей в выводке — 12.

Еще быстрее размножается он в Австралии и Новой Зеландии. Здесь кролик плодится почти весь год. В Австралии бывает перерыв в размножении в середине лета, когда выгорает трава; в Новой Зеландии, наоборот, размножение почти прекращается зимой, когда только около 10% самок бывают беременными. Массовое размножение начинается здесь в июне—июле. У молодых самок (моложе 10 месяцев) среднее число детенышей равно 4,2, а у вполне взрослых — 5,1, но с трехлетнего возраста плодовитость самок заметно снижается. В Новой Зеландии одна самка приносит за год в среднем 20 крольчат, а в Австралии даже 40.

Беременность длится 28—30 (до 40) дней, и крольчата рождаются голыми и слепыми (рис. 89). Глаза у них открываются на 10-й день. Молочное кормление продолжается около месяца. Смертность молодняка большая, особенно в дождливое время, когда намокают или даже заливаются норы. За первые три недели

гибнет около 40 процентов молодняка. Замечено, что наименьшая смертность бывает в местах с песчаной почвой. Местами много кроликов, особенно молодых, погибает от кокцидиоза. Продолжительность жизни в среднем 5—4 лет (максимально до 10 лет).

Во многих областях Западной Европы, в Новой Зеландии и особенно в Австралии кролики приносят большой вред, выедая растительность на пастбищах, повреждая посевы и портя угодья своими норами. Считают, что 4—5 кроликов съедают столько же корма на пастбищах, как и одна овца. Давно уже ведется борьба с кроликами. В Австралию и Новую Зеландию завезли хищных млекопитающих, не встречавшихся там ранее: лисицу, хорька, горностая, ласку. Это не принесло результата, и кролики продолжали размножаться. Местами в Австралии устраивали загородки из сетки с целью предотвратить заселение кроликом новых районов, и, хотя длина изгородей местами Доходила до нескольких десятков километров, это мероприятие тоже не предотвратило «кроличью опасность».

В начале 50-х годов этого 20-го века жители Австралии начали «бактериологическую войну», заражая кроликов острой вирусной болезнью — миксоматозом. Этой болезнью не болеют люди, домашние животные и другие виды диких зверей. Первоначальный эффект был очень большим, во многих областях Австралии было уничтожено около 90 процентов всех кроликов, но к 60-м годам стало все больше зверьков, не погибающих от миксоматоза, имеющих врожденный или выработанный иммунитет, и численность кроликов вновь начала восстанавливаться. Кроличья проблема стоит в Австралии и по сей день. Надо вспомнить, что в 1840 г. сюда ввезли всего 16 кроликов из Европы.

История происхождения многочисленных пород одомашненных кроликов и их классификация, исследованы недостаточно. Нет сомнений, что еще в средние века разводили кроликов разнообразных пород. Особенно интенсивно образование новых пород происходило в конце XIX и начале: XX в. В настоящее время насчитывают более 50 нечётко выраженных пород. В основу их классификации положено преобладающее значение получаемой продукции. Различают мясо-шкурковые и пуховые породы. Наиболее обычными представителями первой группы являются, шиншилла, венский голубой, щампань и др.

Серебристо-серый мех шиншиллы в известной мере похож на мех одноименного эндемичного грызуна Южной Америки. Средняя масса взрослых животных составляет 3—4 кг, а длина тела — 40—50 см.

Окраска венского голубого кролика голубовато-серая. Мех его густой, мягкий, средней высоты, со сравнительно короткими и нежными остями, а пух довольно густой. Шкурки этого кролика используют преимущественно для имитации под более дорогие меха (например, под котика).

Фландр, или бельгийский великан, и белый великан имеют главным образом значение как мясная порода. Внешне фландр похож на зайца-русака. Уши его длинные (15—18 см), плотные и прямые. Средняя масса взрослого 6,5 кг, но иногда достигает 9 кг. Длина тела не менее 65 см (иногда до 1 м).

Основной пуховой породой считают ангорского кролика, длина шерсти которого достигает 12 см и более. При этом пух составляет примерно 90 процентов всей шерсти. Чаще всего встречаются белые ангорские кролики, но известны также розовые, голубые, черные, рыжие и пегие пухоеде. Обычно от взрослого животного получают в год 150—300 (до 500) г пуха, используемого для изготовления фетра и трикотажных пуховых изделий. Из одного килограмма пуха можно выткать 2,5 м шерстяной ткани.



Похожие страницы