Паразитаксус опалённый (Parasitaxus ustus)

Паразитаксус опалённый (Parasitaxus ustus)



ПАРАЗИТАКСУС ОПАЛЁННЫЙ (Parasitaxus ustus)





прежде относили к роду подокарп. Он и сейчас рассматривается некоторыми ботаниками как представитель особой секции микрокарпус (Microcarpus) этого рода.

Паразитаксус — изумительное, уникальное растение, единственный настоящий паразит среди хвойных. Открыли паразитаксус в Новой Каледонии в середине XIX в. Это маленькое, сильно ветвистое растение поражало своей необычной варьирующей окраской — красноватой, медно-красной, пурпурной, рыжеватой, поэтому и получило видовой эпитет «ustus», что означает «обожженный» или «опаленный». Местные жители, видимо, из-за его необычной для растений окраски считали паразитаксус священным и приписывали ему чудодейственные свойства.

Только в 60-х гг. нашего века были сделаны попытки вновь отыскать это редкое растение в лесах Новой Каледонии и исследовать его. При этом выяснилось, что паразитаксус поселяется не только на корнях деревьев, но и на их стволах. Так, он был обнаружен на стволе фалъкатифолиума тиссовидного (Falcatifolium taxoides). Корни паразита пронизывают кору ствола дерева-хозяина, располагаясь между ней и древесиной. При этом большинство деревянистых модифицированных корней паразита, изменяя присущему корням почти всех растений положительному геотропизму, распространяются по стволу дерева вверх на значительную высоту и лишь некоторые спускаются вниз.

Паразитаксус представляет собой ветвистый однодомный кустарник высотой 25 см (иногда до 1,5 м). Он встречается преимущественно в густых тенистых лесах на плоскогорьях и горных склонах, обычно на высотах 500— 800 м. Листья кустарника мелкие, длиной 1—2 мм и шириной до 1,5 мм, чешуевидные, низбегающие, слегка мясистые. Семена очень мелкие, шаровидные, диаметром до 4 мм.



Похожие страницы