Микрокахрис четырёхгранный (Microcachrys tetragona)

Микрокахрис четырёхгранный (Microcachrys tetragona)



МИКРОКАХРИС ЧЕТЫРЁХГРАННЫЙ (Microcachrys tetragona)





Его видовой эпитет отражает одну из внешних отличительных черт этого растения, поскольку веточки у него действительно четырехгранные (из-за попарно очередного расположения листьев).

Микрокахрис четырехгранный — двудомный, простертый, прижатый к земле, сильноветвистый кустарник, с очень мелкими (около 1,5— 2 мм длины), чешуевидными листьями, черепитчато налегающими друг на друга. Благодаря тому, что листья плотно прижаты к стеблю и обращены к свету нижней поверхностью, палисадная паренхима здесь развита на морфологически нижней поверхности, а устьица, напротив, размещаются по всей верхней стороне листа.

Микрокахрис четырехгранный растение очень редкое, исчезающее. Найдено оно только на вершинах высоких гор в центральной и западной частях острова Тасмания. Растет здесь в альпийском поясе, на высоте около 1250 м над уровнем моря, обычно в заболоченных местах.

Благодаря своеобразному облику и мясистым красным мелким шишкам микрокахрис является оригинальным декоративным растением, интересным для ботанических садов. Оно было интродуцировано в Англии уже в 1857 г., в оранжереях Кью стебли растения достигали длины более 3 м и давали семена.



Похожие страницы