Араукария каннингема (Araucaria cunninghamii)

Араукария каннингема (Araucaria cunninghamii)



АРАУКАРИЯ КАННИНГЕМА (Araucaria cunninghamii)





входящая в в секцию эутакта. Эта араукария, достигающая 60-метровой высоты и 3-метровой толщины ствола, выглядит весьма внушительно.

Араукария Каннингема встречается по всей Новой Гвинее и на острове Фергусон у северного берега Папуа- В Австралии растет на восточном побережье до реки Хастингс (33° ю. ш.) в северной части Нового Южного Уэльса. Ареал араукарии Каннингема протягивается больше чем на 30°. Это наибольшая широтная протяженность ареала среди видов араукарий, И одновременно араукария Каннингема наиболее северный вид араукарии: она растет у самого экватора, однако в северное полушарие нигде не заходит. Широка и климатичеекая амплитуда араукарии Каннингема. Она встречается на высоте от 90 до 2800 м над уровнем моря, обитая в тропических дождевых лесах, а в Австралии входит в состав субтропических дождевых лесов. На Новой Гвинее араукария Каннингема образует также почти чистые насаждения по хребтам, а на горе Дейман встречается во мшистом верхнегорном дождевом лесу (на высоте 2050—2450 м над уровнем моря) с участием ксантомиртуса (Xanthomyrtus) из миртовых и фикуса (Ficus).

По последним данным, араукария Каннингема прекрасно восстанавливает свои древостой в тех местах, где полог леса, состоящий из цветковых растений, несколько изрежен, например на крутых склонах, скалистых хребтах и в местах с нарушенным растительным покровом. Эти новые исследования, пожалуй, опровергают широко бытовавшее прежде мнение об араукариях, как о вымирающих растениях. В вымирании слишком явно повинен человек. Араукария Каннингема — долгоживущее растение; доживает она до 400—500 лет и, как многие долгожители, поздно достигает зрелого состояния. Поэтому процесс воссоздания уничтожаемых лесов очень долог. Он гораздо длительнее, чем при обычной лесоводческой практике. Для того чтобы ощутить результаты все расширяющейся деятельности лесоводов по созданию плантаций араукарии, на них надо смотреть глазами наших внуков или даже правнуков.

Местные жители на Новой Гвинее издавна использовали кору араукарии Каннингема в качестве строительного материала для своих хижин. Такие, лишенные коры экземпляры, естественно, погибали. Другой причиной гибели араукарий в лесах считаются пожары, в которых повинны люди. Несмотря на значительную влажность араукариевых лесов, пожары все же случаются, особенно в засушливые годы. Большая часть сохранившихся араукариевых лесов на Новой Гвинее расположена в ущельях, где огонь, вероятно, останавливал свое победное шествие. Сохранились леса и на нейтральных землях — участках леса, пограничных между враждующими племенами, а также там, где действуют табуистические запреты (в местах обитания «злых духов»).



Похожие страницы