Араукария бразильская (Araucaria angustifolia)

Араукария бразильская (Araucaria angustifolia)



АРАУКАРИЯ БРАЗИЛЬСКАЯ (Araucaria angustifolia)





или узколистная. Растет она в горах Юго-Восточной Бразилии и Северо-Восточной Аргентины, образуя хотя и вырубленный в значительной степени, но все же довольно крупный массив чистых араукариевых лесов на высоте 500— 2000 м. По периферии сплошных араукариевых лесов араукария встречается и в других типах леса, но никогда не спускается до океанического побережья, хотя ее ареал почти точно повторяет — на некотором расстоянии — береговую линию.

Леса из араукарии бразильской называют в Бразилии пинэйросами (португальское слово все от того же латинского корня «pin» — сосна), занимают значительную часть штата Парана (древесину этой араукарии так и называют «паранской сосной»). Здесь араукариевые леса соседствуют (по вертикали) с тропическими дождевыми лесами и сами содержат в подлеске некоторые типичные виды этих лесов. Однако собственно араукариевые леса в Бразилии нельзя рассматривать как тропические в климатическом отношении. На значительных площадях светлого (редкостойного) араукариевого леса его подлесок составляет сплошные заросли парагвайского чая, или мате (Ilex paraguariensis). Считается, однако, что распространение этого растительного сообщества обязано антропогенному фактору, а именно выпасу домашнего скота, уничтожившего первичный подлесок.

Араукария бразильская — важнейшее лесопромышленное дерево в Бразилии. Ее древесину широко использует местная промышленность как строительный материал, а также для изготовления мебели и всевозможных поделок и даже как сырье для бумаги. Используют ее при производстве музыкальных инструментов в Бразилии и других странах, в том числе в России (например, на Ленинградской фабрике).



Похожие страницы