Чайка тонкоклювая (Larus genei)

Чайка тонкоклювая (Larus genei)



ЧАЙКА ТОНКОКЛЮВАЯ (Larus genei)

по величине и окраске очень похож на обыкновенную чайку, но отличается от нее отсутствием темной шапочки, бледной окраской мантии, розовым оттенком оперения брюшной стороны и более длинным тонким клювом.

Распространен от западных побережий Черного моря и Малой Азии к востоку до Восточного Ирана, Пакистана. В странах бывшего СССР населяет побережья Черного, Азовского, Каспийского морей и некоторые озера Казахстана.

Частично оседлая, частично перелетная и кочующая птица. Зимует в Северо-Западной Африке, Средиземноморье, на Мекранском побережье и Южном Каспии.

Гнездится преимущественно на морских побережьях и на крупных соленых и солоноватых озерах внутри материка. Селится колониями, иногда по много сотен особей вместе, располагая гнезда исключительно на островах и реже на топких побережьях.

Питается тонкоклювая чайка преимущественно мелкой рыбой и различными беспозвоночными, как водными, так и сухопутными. В гнездовой период в значительном количестве ловит различных сухопутных насекомых, преимущественно саранчовых, за которыми летает далеко в степь.



Похожие страницы