Чайка реликтовая (Larus relictus)

Чайка реликтовая (Larus relictus)



ЧАЙКА РЕЛИКТОВАЯ (Larus relictus)

входит в группу темноголовых чаек. Она крупнее

озерной чайки, но меньше хохотуна. Концы крыльев и узкие каемки на первых маховых перьях черные. Вокруг глаз яркие белые кольца. Клюв и ноги красные.

Реликтовая чайка по существу была заново открыта в 1969 г. казахским орнитологом Э. М. Ауэзовым на озере Алаколь. До этого единственный экземпляр этой птицы из Центральной Азии принимали за подвид известных видов, за гибрид, за уклонившуюся особь.

Выяснилось, что еще одна колония реликтовых чаек существует далеко от первой — на Торейских озерах в Забайкалье.

В этих двух колониях численность гнездящихся птиц в разные годы колеблется от нескольких десятков до 300 пар. Часто гнезда гибнут во время штормов, или птицы по непонятным причинам вдруг их бросают. В отдельные годы чайки не гнездятся вообще.

Считается, что в мире существует всего 600— 800 пар реликтовых чаек. Возможно, этот вид гнездится еще где-то по озерам в Западном Китае. Где зимует, неизвестно. В зимнем наряде этих чаек очень легко спутать с близкими видами.

Гнезда у реликтовых чаек очень простые. Яйца откладываются в начале — середине мая. Окраска яиц необычная для чаек — беловато-оливково-глинистая с темными и светлыми пятнами. Насиживание длится 24—26 дней. Птенцы покрыты белым пухом.

Реликтовая чайка — одна из редких птиц мира. Внесена в Красные книги Международного союза охраны природы, России и многих других стран. Ее категорически запрещено стрелять, коллекционировать, ограничены перевозки любых материалов из страны в страну.



Похожие страницы