Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 24. Внутреннее строение Земли. Горные породы

<<< Назад
Вперед >>>

§ 24. Внутреннее строение Земли. Горные породы

Вы уже знаете, что у Земли есть внешние оболочки – литосфера, гидросфера, атмосфера и биосфера (см. § 3). Но если заглянуть в глубь Земли, то окажется, что и здесь имеются оболочки – внутренние (рис. 59). Внимательно рассмотрев рисунок, вы увидите, что внутри Земля состоит как бы из трех слоев (оболочек).


Рис. 59. Внутреннее строение Земли

Внутреннее строение Земли

В центре земного шара находится ядро, на долю которого приходится 34 % всей массы Земли. Предполагают, что оно состоит в основном из железа с примесью никеля. Температура ядра равна 5000–6000 °C. Выделяют внутреннее и внешнее ядро. Ученые считают, что внутреннее ядро находится в твердом состоянии, внешнее – в жидком.

Ядро окружает оболочка – мантия (в переводе с греческого «мантия» означает плащ, покрывало). Толщина ее достигает более 2800 км. Мантия делится на нижнюю и верхнюю. Ученые предполагают, что она раскаленная и пластичная.

Самая верхняя оболочка – земная кора. Она по сравнению с ядром и мантией совсем тоненькая. Ее толщина под материками до 70 км, а под океанами до 10 км.

Горные породы

Земная кора образована разнообразными горными породами.

Горные породы состоят из минералов, о которых речь пойдет в конце параграфа.

Горные породы отличаются друг от друга окраской, плотностью, твердостью, способом образования, минеральным составом и другими признаками. По способу образования они делятся на магматические, осадочные, метаморфические.

Магматические горные породы сформировались из магмы – расплавленной каменной массы, возникающей во время извержения вулкана. Земная кора в основном состоит из магматических пород – гранита и базальта. Самый нижний слой – базальтовый, на нем под материками покоится гранитный слой. Под океанами гранитный слой маломощный или совсем отсутствует. В некоторых местах земного шара граниты выходят на поверхность (рис. 60).


Рис. 60. Твердые магматические породы – базальт и гранит. Используются как ценные строительные и облицовочные материалы

К осадочным горным породам относятся песчаники, глины, известняки, мел, гипс, каменная соль и некоторые др. (рис. 61). Песчаники, глины образовались из обломков древних пород, которые оседали на дне океанов, морей, озер и в других понижениях суши. Постепенно под давлением новых слоев они уплотнялись и превращались в осадочную породу.


Рис. 61. Осадочные породы

Мел, известняк представляют собой затвердевший осадок, состоящий из раковин отмерших древних организмов, населявших моря и океаны. В известняке эти остатки древних организмов можно увидеть невооруженным глазом.

Магматические и осадочные горные породы под действием высокой температуры и давления постоянно видоизменяются, превращаясь в метаморфические породы (в переводе с греческого «метаморфоза» означает превращение). К метаморфическим горным породам относятся кварцит (он возник из песчаника), мрамор (появился в результате преобразования известняка), гнейс (возник из гранита и осадочных пород) (рис. 62).


Рис. 62. Метаморфические породы

Минералы

Тела природы, которые возникли в результате естественных процессов, происходящих в литосфере, обладающие определенным химическим составом и кристаллической структурой, назвали минералами. Из минералов состоят горные породы. Есть горные породы, состоящие из одного минерала. Например, кварцит образовался из минерала кварца, известняк – из кальцита. Есть и такие породы, которые содержат несколько минералов. Гранит, например, состоит из трех минералов: кварца, слюды и полевого шпата. В природе чаще встречаются именно такие горные породы, которые содержат несколько минералов.

Большая часть минералов находится в земной коре в твердом состоянии. Но есть и жидкие минералы, например ртуть.


1. Что называют горными породами?

2. Какие горные породы вы видели в своей местности? Подумайте, каково их происхождение.

Лабораторная работа № 4

Описание минералов и горных пород, определение их свойств

1. Рассмотрите коллекцию минералов.

2. Определите для каждого минерала цвет (металлический неметаллический), прозрачность, твердость (на мягких минералах ноготь оставляет царапину, на твердых – нет).


3. Результаты наблюдений занесите в таблицу.

4. Сделайте вывод, чем отличаются минералы друг от друга, что между ними общего.

5. Рассмотрите коллекцию горных пород.

6. Определите для каждой горной породы происхождение, цвет, блеск, твердость.

7. Результаты занесите в таблицу.


8. Сделайте вывод, чем отличаются горные породы, в чем их сходство.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 1.821. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз