Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 17. Свойства воздуха

<<< Назад
Вперед >>>

§ 17. Свойства воздуха

Приходилось ли вам когда-либо погружать в воду опрокинутый вверх дном стакан и наблюдать за уровнем воды в нем (рис. 39)?


Рис. 39. Опыт, доказывающий свойство воздуха занимать пространство

Воздух занимает пространство

Вы не задавали себе вопроса, почему вода не заполняет стакан полностью? Да потому, что воздух занимает пространство. Свойство воздуха занимать пространство используется при различных работах под водой. Чтобы человек мог выполнять работу на дне реки, озера, водохранилища без специального костюма, ученые создали устройство – водолазный колокол (рис. 40).


Рис. 40. Водолазный колокол

Для работы под водой водолазный колокол вместе с людьми, приборами и инструментами погружают в воду посредством лебедки или подъемного крана. Под колоколом находится воздух, и он не дает воде заполнить его. Но этого воздуха для долгой работы людей под водой недостаточно. Чтобы воздух постоянно поступал, на берегу или корабле ставят мощные насосы, которые и подают воздух под колокол.

При строительстве мостов через большие водные преграды (реки, водохранилища) используют другие специальные устройства – кессоны (в переводе с французского «кессон» означает ящик). Это тяжелый, громадный ящик, открытый снизу. Его нижние края изготавливают из прочного металла и делают их острыми. Кессон опускают на дно водоема. Острыми краями, под собственной тяжестью, он заглубляется в рыхлый грунт. В кессон накачивают воздух, который не дает воде и жидкой грязи войти внутрь. Сжатым воздухом выдавливается вся вода из кессона. Работы по удалению мягкого грунта внутри него проводятся до тех пор, пока не будет достигнут твердый слой. Рабочие покидают кессон, а его заполняют бетоном. Когда бетон затвердеет, он становится фундаментом для постройки опор моста.

Сжимаемость и упругость

Воздух обладает такими свойствами, как сжимаемость и упругость.

В транспорте мы часто слышим слова: «Двери закрываются!» На следующей остановке сжатый воздух откроет их. Другой пример – воздушные тормоза. Они применяются на поездах. Воздушный тормоз приводится в движение сжатым воздухом, который имеется в камере, расположенной под вагоном. Воздух в камеру поступает из специального насоса, расположенного в электропоезде или тепловозе. Чтобы остановить поезд, машинист включает тормозное устройство. Раздается шипение, тормозные колодки, словно стальные ладони, сжимают колеса сразу всех вагонов, и поезд останавливается.

В конце XVI в. появилось духовое ружье. Его продолжают использовать и в XXI в. как незаменимое оружие для подводной охоты (рис. 41).


Рис. 41. Ружье для подводной охоты с гарпуном; оно приводится в действие сжатым воздухом


1. Докажите, что воздух занимает пространство.

2. Как вы думаете, почему в ружьях для подводной охоты используют именно сжатый воздух, а не порох?

3. Перед вами лежат два футбольных мяча. Один из них слабо накачан. Скажите, если ударить поочередно каждый из этих мячей ногой, какой из них улетит дальше и почему.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.471. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз