Книга: Споровые растения

Легенды о папоротниках

<<< Назад
Вперед >>>

Легенды о папоротниках

Отсутствие цветков у таких крупных красивых растений, как щитовник, кочедыжник, орляк, заметных в любом лесу, казалось загадочным и непонятным. Непонятные природные явления порождали легенды и сказания.

Возникло предание о том, что папоротник цветет каким-то необыкновенным цветком, который распускается один раз в год, в глухую ночь, когда гремит гром и сверкает молния.

На Руси бог огня и грома носил имя Перун, вот и назвали люди несуществующий цветок папоротника перуновым огнецветом. Придумали также и другие названия этому фантастическому цветку: светицвет, жар-цветок, разрыв-трава.

Считалось, что тому, кто добудет такой редкий и таинственный цветок, откроются все клады, он сможет понимать голоса птиц и зверей.

Во многих русских деревнях и селах в ночь с 6 на 7 июля накануне дня Ивана Купалы, молодежь устраивала гулянья с песнями, хороводами и поисками перунова огнецвета в лесу.

Н. В. Гоголь запечатлел предание о цветке папоротника в повести «Вечер накануне Ивана Купалы». Герой этого литературного произведения Петро увидел цветение папоротника: «Глядь, краснеет маленькая цветочная почка и, как будто живая, движется. В самом деле, чудно! Движется и становится все больше и больше и краснеет, как горячий уголь. Вспыхнула звездочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся перед его очами, словно пламя.

„Теперь пора!“ — подумал Петро и протянул руку. Смотрит, тянутся из-за него сотни мохнатых рук также к цветку, а позади его что-то перебегает с места на место. Зажмурив глаза, дернул он за стебелек, и цветок остался в его руках».

Многие люди утверждали, что они видели цветки папоротника как светящиеся точки и круги. Причиной такого явления могло быть свечение ночных насекомых или свечение гнилой древесины, вызванное деятельностью особых бактерий.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.140. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз