Книга: Империя Сергея Королёва

Операция «Бэкфайр»

<<< Назад
Вперед >>>

Операция «Бэкфайр»

Осенью 1945 года англичане устроили показательные запуски ракет «Фау-2». Специальная операция получила название «Бэкфайр». Для пробных запусков выбрали местечко возле Куксхафена на побережье Северного моря. Во время войны там размещался дивизион морской артиллерии. Уцелели площадки и ангары, в которых можно было хранить ракеты и вспомогательную технику. В Куксхафен свезли двести ученых из немецкого ракетного центра Пенемюнде, двести обученных военнослужащих из немецких ракетных батарей и шестьсот обычных сотрудников. Всех этих специалистов разбили на две группы и начали усиленно допрашивать. Потом показания этих групп сравнивались.

К концу сентября 1945 года англичане были готовы осуществить пробные запуски. 1 октября они предприняли первую попытку. Ракета осталась на стартовом столе из-за дефектной детали. На следующий день – вторая попытка. На этот раз запуск прошел успешно, и «Фау-2» упала в Северное море, не долетев 1,5 км до расчетной точки. 4 октября – третья попытка. В полете выключился двигатель, и ракета упала в 24 км от места старта.

Последний запуск «Фау-2» под командованием английских офицеров немецкие команды осуществили 14 октября 1945 года. Наблюдать за ним были приглашены представители советского и американского командований. Ракета вела себя безупречно и поразила условную цель в море.

На этом испытании присутствовал и Сергей Павлович Королёв, который в звании подполковника возглавлял специальную научно-исследовательскую группу «Выстрел», разместившуюся в Бляйхероде. И снова «секретчики» перемудрили: все члены советской делегации отправились в Куксхафен в тех чинах, которые были им присвоены, а вот Королёва переодели в форму капитана-артиллериста. В результате у английских разведчиков, опекавших делегацию, этот «артиллерийский капитан» вызвал гораздо больший интерес, чем генерал Соколов, полковник Победоносцев и другие высокие чины. Один из англичан, хорошо говоривший по-русски, напрямую спросил Королёва, чем тот занимается. Сергей Павлович в соответствии с легендой ответил: «Вы же видите, я капитан артиллерии». На это англичанин заметил: «У вас слишком высокий лоб для капитана артиллерии. Кроме того, вы явно не были на фронте, судя по отсутствию всяких наград».

Впрочем, Победоносцев не остался в долгу, показав союзникам, что наша разведка тоже кое-что умеет. Пока пленные немцы готовили ракету к запуску, Юрий Александрович небрежно поинтересовался у представителей американской делегации, все ли имущество благополучно прибыло в Уайт-Сэндз. На этот новый полигон в штате Нью-Мексико американские «трофейщики» свозили ракеты, которые удалось захватить в Германии. Работа была строжайшим образом засекречена, и союзники тут же прониклись неподдельным уважением к Победоносцеву, здраво рассудив, что если этот русский знает, что «Фау-2» поплыли через океан в Уайт-Сэндз, значит, он вообще много чего знает. «А то давайте, – весело предложил Победоносцев, – мы съездим к вам в Уайт-Сэндз, а вы к нам в Пенемюнде». Американцы замкнулись, не поддержав разговор.

Позднее, рассказывая своим коллегам о запусках в рамках операции «Бэкфайр», Сергей Королёв иронизировал по поводу беспомощности англичан, которые сами никак в подготовке ракет не участвовали, а всецело полагались на немецкую команду.

Так или иначе, но старт произвел впечатление. Ведь то были не миниатюрные «гирдовские» ракеты, которые Королёв с соратниками запускали двенадцать лет назад. Немецкие «Фау-2» завораживали своими размерами и мощью – за ними стояло будущее.

При обсуждении увиденного ракетчики решили, что им тоже в ближайшее время нужно осуществить несколько запусков, продемонстрировав союзникам, что советские инженеры сумели разобраться в новом оружии и, более того, овладели его техникой без помощи немцев. Объединив усилия, группы специалистов могли бы воспроизвести операцию «Бэкфайр» на территории Германии. Однако на это пришлось бы потратить много времени и сил, а результат в смысле пропаганды собственных достижений по освоению трофеев получился бы сомнительным. И тогда родилась оригинальная идея – подготовить несколько ракет на месте и привезти их на Выставку трофейной техники, устроенную в Центральном парке культуры и отдыха в Москве. Выставка пользовалась большим успехом у населения и имела огромное пропагандистское значение, поднимая настроение людей в самые тяжелые годы.

Советско-немецкий институт «Рабе» в Бляйхероде получил задание срочно готовить две ракеты. Борис Черток дал соответствующее поручение заводу № 3 в Кляйн Бодунгене, и работа закипела. В мемуарах Черток писал:

«Мы, естественно, предполагали, что достаточно для выставки собрать ракеты без приборной начинки, без электроавтоматики, тем более что двигательная установка должна производить впечатление только размерами сопла.

Но вскоре из Москвы поступила совершенно потрясающая команда. Ракеты должны быть готовы к огневым испытаниям на стенде, который будет построен на Ленинских горах. Огневой факел должен со страшным ревом низвергаться с высоты 80 метров на берег Москвы-реки к восторгу всех зрителей – москвичей и многочисленных иностранных гостей, которые съедутся в столицу на празднование 28-й годовщины Октябрьской революции. Вот это будет праздничный фейерверк в дополнение к уже привычным победным салютам!

Вероятно, сам Сталин захочет полюбоваться таким необычным огневым представлением. А после этого и все решения по развитию ракетной техники, несмотря на все послевоенные трудности, пройдут быстрее через политбюро. А там, конечно, поинтересуются, кто это все организовал, и организаторам огневого аттракциона будет поручено возглавить создание нового вида вооружения…»

Пришлось пересмотреть планы. Главная ответственность за выполнение задания перекладывалась со сборщиков ракет на специалистов по двигателям.

Основная масса двигателистов к сентябрю 1945 года обосновалась в поселке Лехестене близ города Заафельд. Арвид Палло, руководивший этой группой, предложил следующий вариант подготовки ракет. «Фау-2» собирают на заводе в Кляйн Бодунгене. Затем их перевозят в Лехестен, где оснащают камерами сгорания, прошедшими полный цикл испытаний. Для установки ракет в Москве здесь конструируется и изготавливается специальный стенд. Он обеспечивается необходимым для подготовки и запуска оборудованием: баллонами высокого давления, баками для спирта и кислорода, всеми трубопроводами и клапанами, выносными пультами для управления запуском двигателя.

С помощью советской военной администрации Тюрингии и местных властей инженерам из группы Палло удалось уложиться в назначенный срок. Эшелон со всем «хозяйством» для организации огневых испытаний в Москве составил шестнадцать вагонов. Кроме того, отдельные узлы были погружены на десять машин. Арвид Палло самолично возглавил эту ответственную экспедицию и героически пробивался через территорию Польши. При транспортировке на участке Франкфурт – Варшава железнодорожный эшелон обстреляли, но, к счастью, никто не пострадал. На участке Варшава – Брест эшелон пустили по неисправному пути – могло произойти крушение, которое предотвратила бдительность немецких машинистов.

В декабре ракетчики добрались до Белорусского вокзала. Здесь представители НИИ-4 Наркомата обороны приняли эшелон и… отпустили Арвида Палло с сопровождающими на все четыре стороны. Дело в том, что пока экспедиция двигалась из Германии, преодолевая десятки препятствий, затея с огневыми запусками на Ленинских горах была доложена Иосифу Сталину, но не получила его высочайшего одобрения.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 1.290. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз