Книга: Популярная библиотека химических элементов. Книга вторая. Серебро — нильсборий
ВОСЬМОЙ ПЕРИОД: КАКИМ ОН БУДЕТ?
<<< Назад А ПОСЛЕ 107-го? |
Вперед >>> ПРИЛОЖЕНИЕ |
ВОСЬМОЙ ПЕРИОД: КАКИМ ОН БУДЕТ?

А действительно — каким? Казалось бы, логичнее всего предположить, что, подобно другим большим периодам менделеевской таблицы, и в частности седьмому, которым она сегодня кончается, этот период тоже будет включать 32 элемента. Однако в 1968 г. В.И. Гольданский, ныне академик, выдвинул гипотезу о ином строении восьмого периода. В нем, согласно этой гипотезе, будет не 32, а 50 элементов.
Эта, последняя, глава книги представляет собой запись беседы В.И. Гольданского с корреспондентом журнала «Химия и жизнь».
Вопрос: Что заставило вас задуматься о строении восьмого периода таблицы Менделеева? Ведь элементы этого периода пока представляются в высшей степени труднодостижимыми…


Так может выглядеть длиннопериодный вариант таблицы Менделеева с добавлением восьмого и девятого периодов (по Гольданскому)
Ответ: Еще всего несколько лет назад нам казалось, что вопрос о химических свойствах элементов восьмого периода — чисто схоластический. У физиков были надежды получить изотопы еще нескольких новых элементов, примерно до № 110, но считалось, что химикам с ними будет делать нечего: слишком мало будет время жизни новых ядер. Однако затем появились более оптимистические прогнозы, теоретики вычислили возможность существования «островов стабильности», да и методы радиохимии становятся все более быстрыми, или, как говорят, экспрессными. Новые элементы получать все труднее, согласен. И тем не менее есть основания ожидать «скачка» в далекую трансурановую область. Седьмой период заканчивается элементом № 118, значит, один из предполагаемых «обитателей» «островов стабильности» — элемент № 126 — это уже элемент восьмого периода.
Не исключено, что уже в самом недалеком будущем химикам придется столкнуться с элементом или даже с элементами восьмого периода. К этим элементам у химиков должен быть теоретический «ключ». А ключ только один — периодическая система Д.И. Менделеева, ее строжайшая логика и основанное на этой логике ее дальнейшее развитие.
Вопрос: Вы сказали «элементы восьмого периода».
Какие есть к тому основания?
Ответ: В 1936 г. Нобелевской премии были удостоены ученые-физики, создатели теории оболочечного строения ядра М. Гепперт-Майер и Г. Иенсен. Согласно этой теории в ядре, как и в атоме, могут быть случаи предельного заполнения определенных оболочек. Только если в атоме это электронные оболочки, то здесь — протонные и нейтронные. «Магические числа», о которых много писали в газетах и журналах, как раз отвечают случаям предельного заполнения протонных и нейтронных оболочек в ядре. Не буду перечислять псе магические числа, скажу только, что 126 и 184 — в их числе. Значит, у изотопа 310126, ядро которого содержит 126 протонов и 184 нейтрона, время жизни должно быть значительно больше, чем у других ядер далекой трансурановой области. Он же «дважды магический». И возможно, что где-то в этой же области есть менее «живучие», но все-таки приемлемые (по времени жизни) для химических исследований изотопы.
Конечно, я совсем не убежден, что удастся получить все элементы восьмого периода. Но некоторые — очень может быть.
Вопрос: Согласно вашей гипотезе восьмой период будет сверхбольшим — 50 элементов. Это как-то не вяжется с нынешней периодической системой, где все построено на аналогиях.
Ответ: Именно закономерности системы Менделеева, примененные к восьмому периоду, позволяют предсказать не аналогию, а отличие нового периода от существующих. Объяснить это, не затрагивая довольно многих положений квантовой химии, затруднительно.
Воспользуемся, пожалуй, помощью графики. Известен длиннопериодный вариант таблицы Менделеева, вариант, в котором лантаноиды и актиноиды не занимают отдельных строк. Эта таблица основана на том, что s- и p-элементы, составляющие основные подгруппы всех групп, отделены от d-элементов побочных групп. Лантаноиды и актиноиды — f-элементы. А в восьмом и девятом периодах, согласно опущенным здесь квантовохимическим расчетам, помимо всех этих элементов должны быть еще и g-элементы, по 18 g-элементов. Здесь впервые появится совершенно новое семейство, которое можно назвать октадеканидами (от латинского слова, означающего число 18). Сходство химических свойств у октадеканидов должно быть еще больше, чем у лантаноидов и актиноидов. В самом деле, если у лантаноидов отличие в строении электронных оболочек существует лишь в третьей, если считать снаружи, оболочке, то у октадеканидов — лишь в четвертой. Если для лантаноидов ближайшим аналогом, своего рода «образцом поведения», служит иттрий, то для октадеканидов — актиний.
Вопрос: Значит, 126-й элемент, на открытие которого так уповают физики, химически окажется одним из «сверхблизнецов»? И, если вдруг окажется, что и у соседних элементов будут относительно стабильные изотопы, химикам придется решать проблемы «сверхразделения?»
Ответ: Именно так. Элемент № 126 будет одним из октадеканидов, и химикам, которые будут его изучать, нужно, наверное, ожидать встречи с тяжелым трехвалентным металлом, очень похожим как на актиний, так и на соседние с № 126 элементы.
А в целом длиннопериодный вариант таблицы Менделеева с добавлением элементов восьмого и девятого периодов должен, по-моему, выглядеть так, как показано на этих страницах.
Запись 1970 г., новая редакция — 1981 г.
<<< Назад А ПОСЛЕ 107-го? |
Вперед >>> ПРИЛОЖЕНИЕ |
- ГРАММАТИКА ОТКРЫТИЙ
- СЕРЕБРО
- КАДМИЙ
- ИНДИЙ
- ОЛОВО
- СУРЬМА
- ТЕЛЛУР
- ИОД
- КСЕНОН
- ЦЕЗИЙ
- БАРИЙ
- ЛАНТАН
- ЦЕРИЙ
- ПРАЗЕОДИМ
- НЕОДИМ
- ПРОМЕТИЙ
- САМАРИЙ
- ЕВРОПИЙ
- ГАДОЛИНИЙ
- ТЕРБИЙ
- ДИСПРОЗИЙ
- ГОЛЬМИЙ
- ЭРБИЙ
- ТУЛИЙ
- ИТТЕРБИЙ
- ЛЮТЕЦИЙ
- ГАФНИЙ
- ТАНТАЛ
- ВОЛЬФРАМ
- РЕНИЙ
- ОСМИЙ
- ИРИДИЙ
- ПЛАТИНА
- ЗОЛОТО
- РТУТЬ
- ТАЛЛИЙ
- СВИНЕЦ
- ВИСМУТ
- ПОЛОНИЙ
- АСТАТ
- РАДОН
- ФРАНЦИЙ
- РАДИЙ
- АКТИНИЙ
- ТОРИЙ
- ПРОТАКТИНИЙ
- УРАН
- НЕПТУНИЙ
- ПЛУТОНИЙ
- АМЕРИЦИЙ
- КЮРИЙ
- БЕРКЛИЙ
- КАЛИФОРНИЙ
- ЭЙНШТЕЙНИЙ
- ФЕРМИЙ
- МЕНДЕЛЕВИЙ
- НОБЕЛИЙ
- ЛОУРЕНСИЙ
- КУРЧАТОВИЙ
- НИЛЬСБОРИЙ
- ЭКАВОЛЬФРАМ (106-й — пока безымянный)
- ЭКАРЕНИЙ
- А ПОСЛЕ 107-го?
- ВОСЬМОЙ ПЕРИОД: КАКИМ ОН БУДЕТ?
- ПРИЛОЖЕНИЕ
- АВТОРЫ СТАТЕЙ
- Сноски из книги
- Содержание книги
- Популярные страницы