Скаты орляковые (Myliobatidae)

Скаты орляковые (Myliobatidae)



Семейство СКАТЫ ОРЛЯКОВЫЕ (Myliobatidae)

У орляковых скатов грудные плавники сужаются или прерываются в передней части на уровне глаз, так что голова отчетливо выделяется впереди диска. В то же время передние выступы грудных плавников соединяются друг с другом под вершиной рыла, образуя своеобразный выступ, напоминающий утиный клюв. Диск у этих скатов имеет ромбическую форму, так как концы их грудных плавников заострены. Хвост очень длинный, похожий на тонкий кнут и вооруженный у некоторых видов зазубренными иглами.

К этому семейству относится 5 родов и около 25 видов скатов. У некоторых из них ширина диска может достигать 2,1—2,4 м, длина тела вместе с хвостом — 4,5 м, а вес — 360 кг.

Орляковые скаты яйцеживородящи, и эмбрионы в период внутриутробного развития, как и у хвостоколов, получают через рот и брызгальца питательную жидкость, выделяемую выростами «матки». Орляковые скаты живут в прибрежных водах. Они распространены в теплых водах всех океанов.

Орляковые скаты съедобны, но нигде не добываются в значительном количестве. Интересно, что, вытащенными из воды, они могут издавать громкий резкий звук, напоминающий лай.

Быченосые скаты (Rhinoptera, около 10 видов) очень близки к типичным орлякам по всем особенностям внешнего строения, но отличаются от них формой подрыльного выступа, разделенного на две лопасти.

Эти скаты распространены в тропических водах всех океанов. Известны случаи, когда пойманные быченосые скаты наносили своими хвостовыми иглами сильные раны рыбакам.



Похожие страницы