Крачка полярная (Sterna paradisaea)

Крачка полярная (Sterna paradisaea)



КРАЧКА ПОЛЯРНАЯ (Sterna paradisaea)

по общему облику и окраске оперения очень похожа на обыкновенную крачку, но помельче (весит 90-120 г), клюв у нее тоньше и стройнее, одноцветной красной окраски. Лапы маленькие, ноги короткие, ярко-красного цвета. Хвост очень длинный. В движениях изящнее обыкновенной крачки, по отношению к другим птицам более миролюбива, но на человека нападает у гнезда более ожесточенно.

Распространена эта крачка кругополярно. Гнездится в тундрах, на побережьях и островах Северного Ледовитого океана Старого и Нового Света, проникая к югу в Атлантическом океане до Нидерландов, в Тихом - до Командорских островов, по Оби до Сургута, по Лене до Якутска. Обитает главным образом по морским побережьям и значительно реже в глубине тундры у пресных водоемов.

Будучи перелетной птицей, полярная крачка замечательна своими удивительно далекими и своеобразными сезонными миграциями. Зимует она у берегов Антарктиды. Чтобы попасть на зимовки, сибирские и европейские крачки летят вдоль берегов Евразии на запад и далее вдоль побережий Атлантического океана спускаются к югу. Пролетные пути американских крачек проходят как по западным, так и по восточным побережьям Северной и Южной Америки. Восточносибирские крачки сначала облетают с севера Евразию и только потом спускаются к югу. Таким образом, некоторые полярные крачки ежегодно проделывают колоссальные дугообразные маршруты в 20 и даже 30 тысяч километров до зимовок.

По образу жизни полярная крачка имеет много сходного с обыкновенной крачкой.



Похожие страницы