Курица джунглевая (Megapodius freycinet)

Курица джунглевая (Megapodius freycinet)



КУРИЦА ДЖУНГЛЕВАЯ (Megapodius freycinet)

населяет преимущественно умеренно теплые полупустынные части Австралии, где отмечаются ярко выраженные сезонные изменения температуры, да и в течение суток температура сильно колеблется.

Глазчатая курица имеет несколько меньшие размеры, чем другие сорные куры, и более пеструю расцветку. Общий цвет оперения глазчатой курицы серый, но на многих перьях имеются белые, окаймленные черным пятна, нижняя часть горла черноватая.

Глазчатые куры обитают в сухом скребе, состоящем преимущественно из акаций и некрупных эвкалиптов. Здесь мало растительного материала и он сух. Глазчатая курица занята гнездовыми делами почти весь год.

В апреле, когда очень сухо, самец глазчатой курицы вырывает в грунте ямку более 0,5 м глубиной и около 2,5 м в диаметре. Весь июнь и июль он собирает листья с территории радиусом примерно 30 м, и в конце июля на месте ямы появляется бугорок сантиметров 30 высотой. В это время выпадают небольшие дожди, листья и веточки намокают, птица засыпает их слоем песка толщиной около 30 см, и в куче начинается гниение. Температура в ней быстро поднимается. Но только в конце августа самец глазчатой курицы допускает к этому "инкубатору" самку, чтобы она отложила первое яйцо.

Яйцо помещается в лицевой камере, т. е. в специально вырытом углублении в центре кучи, обязательно в вертикальном положении. Как и у всех сорных кур, глазчатые куры откладывают яйца через большие промежутки времени, в данном случае через 4 дня. Если погода плохая и особенно если сыро, самец не проявляет желания разрыть для подошедшей самки гнездовую кучу. Это может повредить уже имеющимся там яйцам. Самец глазчатой курицы даже не подпускает самку близко. Самка просто роняет яйцо поблизости и вновь приходит сюда опять через 4 дня.

Так постепенно в камере "инкубатора" накапливается до 20-30 яиц разной степени насиженности. Длительность инкубации каждого яйца продолжается 60 дней, и птенцы выбираются из кучи по одному с промежутками в 4 дня, а иной раз и через 8 дней. Самка птенцов и не видит, а находящийся при "гнезде" самец их просто не замечает: его забота - "инкубатор", а не то, что из него вывелось. Последний птенец вылупляется в середине апреля, редко раньше. Вскоре после этого самец глазчатой курицы уже должен заняться подготовкой к новому гнездовому сезону.

Пока яйца лежат в гнездовой куче, самец находится при ней неотлучно. Он кормится в непосредственной близости от кучи, спит на кусте, на ветках, нависших над нею. Уже перед рассветом самец на работе. Сначала он удаляет всю верхушку кучи, на что уходит несколько часов. Температура в гнездовой камере начинает понижаться, после чего проветренный и охлажденный песок вновь нагребается самцом на место. В середине лета, когда солнце греет сильно и возникает опасность перегрева, самец надстраивает кучу, нагребая слой песка толщиной 30-40 см. Перед рассветом он снимает этот песок, позднее вновь нагребает на кучу.

Иначе глазчатые куры ведут себя осенью. В это время солнечные лучи уже не опасны, более того, яйца нужно прогревать на солнышке. Для этого около полудня самец срывает верхний почвенный слой, оставляя над яйцами слой песка толщиной около 4 см, чтобы солнце могло свободно обогревать яйца. Срытый песок тем временем тоже нагревается на солнце, и птица постепенно возвращает его на кучу, нагребая в час слои по 2-3 см и все более закрывая яйца. Самец проверяет состояние кучи, прикладывая к ее поверхности клюв.



Похожие страницы