Курица глазчатая (Leipoa ocellata)

Курица глазчатая (Leipoa ocellata)



КУРИЦА ГЛАЗЧАТАЯ (Leipoa ocellata)

имеет наиболее сложные формы заботы о потомстве. Это и не удивительно. Она населяет преимущественно умеренно теплые полупустынные части Австралии, где отмечаются ярко выраженные сезонные изменения температуры, да и в течение суток температура сильно колеблется.

Глазчатая курица имеет несколько меньшие размеры, чем другие сорные куры, и более пеструю расцветку. Общий цвет ее оперения серый, но на многих перьях имеются белые, окаймленные черным пятна, нижняя часть горла черноватая.

Глазчатые куры обитают в сухом скрэбе, состоящем преимущественно из акаций и некрупных эвкалиптов. Здесь мало растительного материала и он сух. Птица занята гнездовыми делами почти весь год.

В апреле, когда очень сухо, самец вырывает в грунте ямку глубиной более 0,5 м и диаметром около 2,5 м. Весь июнь и июль он собирает листья с территории радиусом примерно 30 м, и в конце июля на месте ямы появляется бугорок высотой около 30 см. В это время выпадают небольшие дожди, листья и веточки намокают, птица засыпает их слоем песка толщиной около 30 см, и в куче начинается гниение. Температура в ней быстро поднимается. Но только в конце августа самец допускает к этому «инкубатору» самку, чтобы она отложила первое яйцо.

Яйцо помещается в яйцевой камере, т. е. в специально вырытом углублении в центре кучи, обязательно в вертикальном положении. Как и у всех сорных кур, яйца откладываются через большие промежутки времени, в данном случае через 4 дня. Если погода плохая и особенно если сыро, самец не проявляет желания разрыть для подошедшей самки гнездовую кучу, — это может повредить уже имеющимся там яйцам. Самец даже не подпускает самку близко. Самка просто роняет яйцо поблизости и вновь приходит сюда опять через 4 дня.

Так постепенно в камере «инкубатора» накапливается до 20—30 яиц разной степени насиженности. Длительность инкубации каждого яйца продолжается 60 дней, и птенцы выбираются из кучи по одному с промежутками в 4 дня, а иной раз и через 8 дней. Самка птенцов и не видит, а находящийся при гнезде самец их просто не замечает: его забота — «инкубатор», а не то, что из него вывелось. Последний птенец вылупляется в середине апреля, редко раньше. Вскоре после этого самец уже должен заняться подготовкой к новому гнездовому сезону.

Пока яйца лежат в гнездовой куче, самец находится при ней неотлучно. Он кормится в непосредственной близости от кучи, спит на кусте, на ветках, нависших над нею. Уже перед рассветом самец на работе. Сначала он удаляет всю верхушку кучи, на что уходит несколько часов. Температура в гнездовой камере начинает понижаться, после чего проветренный и охлажденный песок вновь нагребается самцом на место. В середине лета, когда солнце греет сильно и возникает опасность перегрева, самец надстраивает кучу, нагребая слой песка толщиной 30—40 см. Перед рассветом он снимает этот песок, позднее вновь нагребает на кучу.

Иначе птица ведет себя осенью. В это время солнечные лучи уже не опасны, более того, яйца нужно прогревать на солнышке. Для этого около „ полудня самец срывает верхний почвенный слой, оставляя над яйцами слой песка толщиной около 4 см, чтобы солнце могло свободно обогревать яйца. Срытый песок тем временем тоже нагревается на солнце, и птица постепенно возвращает его на кучу, нагребая в час слои по 2—3 см и все более закрывая яйца. Самец проверяет состояние кучи, прикладывая к ее поверхности клюв.



Похожие страницы