Личинкоед ани (Crotophaga ani)

Личинкоед ани (Crotophaga ani)



ЛИЧИНКОЕД АНИ (Crotophaga ani)

средних размеров птица, длина тела которой достигает 33 см, причем почти половина приходится на большой закругленный хвост, состоящий только из 8 рулевых перьев. Оперение у личинкоеда черно-синее с фиолетовым оттенком. Хвост голубовато-черный, ноги серого цвета, сильные, но недлинные. Клюв черно-серый, большой, крючковатый на конце. Надклювье очень высокое, с сильно выдающимся ребром.

Распространены личинкоеды ани в северной части Южной Америки и на Вест-Индских островах. Здесь ани ведут оседлый образ жизни и держатся в течение всех сезонов года в саванне.

В брачный период особенно часто можно слышать крик этой кукушки «ани-ани...», за который она и получила свое название. В июне — июле можно найти и гнезда этих птиц. Около десятка птиц, а иногда и больше строят себе одно общее гнездо. Гнездо устраивается на деревьях, чаще на высоте человеческого роста, располагается оно у ствола и поддерживается снизу несколькими боковыми ветвями. Это очень большая чашеобразной формы грубая постройка, сооруженная из ветвей. Очень глубокий лоток гнезда всегда бывает выстлан листьями. В это совместное гнездо самки откладывают яйца. В зависимости от числа птиц, выстроивших для себя гнездо, в нем бывает от 15—20 до 50 яиц. Яйца личинкоеда белого как мел цвета, по величине схожи с голубиными. Насиживают эту огромную общую кладку одновременно несколько птиц, которых через определенный промежуток времени сменяют несколько других родителей, и так продолжается до вылупления птенцов. В те редкие периоды времени, когда в гнезде не остается ни одной взрослой птицы, яйца покрываются листьями. Но несмотря на все заботы родителей из многих яиц (иногда до 10) птенцы так и не выводятся.

Питаются личинкоеды насекомыми и их личинками, червями и паукообразными; часто поедают также и растительную пищу.



Похожие страницы