Журавль черношейный (Grus nigricollis)

Журавль черношейный (Grus nigricollis)



ЖУРАВЛЬ ЧЕРНОШЕЙНЫЙ (Grus nigricollis)

наименее изучен из всех видов журавлей. Внешне он несколько напоминает японского: то же самое сочетание белого и черного цветов. Но он значительно мельче (рост до 135 см) и белый цвет оперения как бы грязноватый, дымчатый. Голова и шея у него целиком черные, и только около глаза располагается небольшое белое пятно. Концы крыльев черноватые.

Ареал черношейного журавля охватывает высокогорья Внутренней Азии от Кашмира на восток до западных провинций Китая и внутренние части Тибета. Знаменитый русский зоолог и путешественник Н. М. Пржевальский, который первым открыл этот вид, нашел его на озере Кукунор и привез серию шкурок и яиц. Обитает черношейный журавль и на плоскогорье Ладак в Северо-Западной Индии. В зимнее время он спускается по долинам рек, достигая Ассама, Бирмы, китайских провинций Юньнань и Тонкий, а иногда и Вьетнама.

Гнездовые местообитания черношейного журавля — горные безлесные долины на высотах от 3800 м до 4500 м над уровнем моря, поросшие невысокой угнетенной травой. Гнездовые территории приурочены к болотам, заболоченным или открытым озерам с илистыми берегами и островками. Берега таких озер нередко сильно засолены и покрыты солончаковой коркой. Для гнезда птицы выбирают либо голые илистые островки, где откладывают яйца прямо на поверхность почвы в небольшое углубление, либо заросли осок,— тогда их гнездо построено из стеблей растений, как и у других журавлей. Немецкий орнитолог Ш. Сффер нашел в Тибете даже гнездо, построенное журавлями из глины и ила посреди небольшого соленого озерца. Откладка яиц начинается в мае, когда сильны еще ночные заморозки и нередки снегопады. Кстати, Шеффер нашел гнездо черношейного журавля именно после снегопада по следам.

Общая численность черношейного журавля неизвестна, но, по всей вероятности, ничтожна. Большинство мест, где его находили в прошлом веке, сейчас нарушены выпасом скота и другими антропогенными факторами, и птицы там исчезли. Браконьерство также не составляет редкости и является важной причиной исчезновения черно-шейного журавля в Тибете и других частях ареала. Он занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы.



Похожие страницы