Дятел красноголовый (Melanerpes erythrocephalus)

Дятел красноголовый (Melanerpes erythrocephalus)



ДЯТЕЛ КРАСНОГОЛОВЫЙ (Melanerpes erythrocephalus)

небольших для дятлов размеров птица: длина его тела около 23 см. Телосложение у него плотное, голова большая, шея короткая, хвост округлый. У этого дятла голова и шея ярко-красного цвета, а спина, крылья и хвост черные, брюшная сторона белая.

Красноголовый дятел — одна из самых обыкновенных птиц Северной Америки. Здесь эти дятлы держатся в разреженных лесах, часто вылетая кормиться на опушки и залетая, особенно в летне-осенний период, в населенные пункты. В весенний период, приступая к размножению, птицы очень редко выдалбливают новое дупло; обычно они находят и расчищают, а иногда и углубляют старое. Дупло это всегда помещается в усохшем дереве с загнивающей древесиной. Часто на таком дереве бывает выдолблено несколько дупел, занято же бывает только одно. В здоровых зеленых деревьях эти дятлы выдолбить себе дупла не могут.

Нрав у красноголового дятла очень веселый и озорной. Сидя где-нибудь на столбике забора около поля или дороги и завидев проходящего человека, дятел медленно перебирается на противоположную от человека сторону столбика, из-за которого он время от времени выглядывает, словно пытаясь разгадать намерения приближающегося. Если человек проходит мимо, то дятел, ловко вскочив на верхушку столбика, начинает барабанить по ней клювом, как будто радуясь тому, что ему удалось остаться незамеченным для человека. Если же человек приближается к нему, то дятел перелетает на соседний столбик, затем на следующий и начинает барабанить по нему, как бы дразня человека и приглашая его поиграть в прятки.

Часто эти неугомонные птицы появляются и около домов: лазают по ним, стучат клювом по крышам. Много неприятностей доставляют они, когда созревают хлеба и ягоды и фрукты в садах. Эти птицы, прилетая большими стаями, поедают в огромных количествах ягоды и фрукты, начисто опустошая целые сады. Чрезвычайно любопытно красноголовые дятлы расправляются с яблоками. Птица изо всех сил втыкает свой клюв в яблоко и, уцепившись лапами за ветвь, срывает насаженный на клюв плод, а затем с этой ношей неуклюже летит к ближайшему забору. Усевшись на столбике, дятел разбивает яблоко на куски и съедает его. Еще большие опустошения птицы производят на хлебных полях, не только поедая созревшие зерна, но и ломая стебли и втаптывая колосья в землю. Наконец, эти птицы способны еще и хищничать: они отыскивают гнезда мелких птичек, а часто и искусственные гнездовья и выпивают находимые в них яйца. Временами они нападают даже на голубятни.

Утолив голод, красноголовые дятлы собираются в небольшие стайки и, усевшись на ветвях высохшего дерева, начинают отсюда своеобразную охоту за пролетающими насекомыми. На них птицы бросаются с расстояния 4—б м, делают очень ловкие повороты в воздухе, схватывают насекомых и, издавая радостные крики, возвращаются на прежнее место. Наблюдать за этим состязанием со стороны в высшей степени приятно: делая сложные пируэты и виражи, птицы демонстрируют при этом всю красоту своего яркого оперения.

Питаются красноголовые дятлы семенами и зернами различных растений, плодами, ягодами и насекомыми. Из-за вреда, который красноголовые дятлы наносят полям и садам, местные жители безжалостно истребляют их в огромных количествах.



Похожие страницы