Вертишейка (Jynx torquilla)

Вертишейка (Jynx torquilla)



ВЕРТИШЕЙКА (Jynx torquilla)

невзрачная птица, внешне мало чем напоминающая дятлов. Спинная сторона вертишейки серовато-бурая с темными волнообразными полосами и крапинками и светло-бурыми пятнами; от темени до нижней части спины тянется продольная черновато-бурая полоска. Брюшная сторона белая с

редкими бурыми пятнами, горло и нижняя часть шеи желтые с поперечными волнообразными полосами. Маховые перья с черно-бурыми каемками, на хвосте 5 темных дугообразных полос. Глаза желтовато-красные, клюв и ноги желтоватые. По размерам вертишейка чуть крупнее воробья: длина ее тела 18—19,5 см, масса 35 г. Лапы у вертишейки, как и у большинства дятлов, с 4 пальцами: 3 обращены вперед и 2 назад. Зато клюв совершенно не похож на клюв других дятлов: он у вертишейки средних размеров и слегка загнут на конце. Хвост у нее мягкий и довольно длинный, округлый, а не заостренный. По стволам деревьев вертишейка лазать не может, зато ее очень часто можно видеть на земле. Это малоподвижная птица, по земле она передвигается неуклюжими прыжками, а взлетев в воздух, торопится сесть на дерево. Сидя на дереве, нтица беспрестанно вертит головой то влево, то вправо, за что она и получила свое название.

Гнездятся вертишейки в лесах Европы, на Кавказе, в Сибири, в северо-восточных провинциях Китая, на Сахалине и Японских островах. Зимуют они в Северной Африке и на юге Азии.

Вертишейки населяют не слишком густые лиственные и смешанные леса, а также парки и фруктовые сады, опушки хвойных лесов, вырубки и заросли по берегам рек. Нередко они гнездятся и на одиночных деревьях и у околиц населенных пунктов. На места гнездования прилетают поздно: в средней полосе Советского Союза в конце апреля — начале мая. Первую неделю после прилета птицы держатся тихо, но затем начинается их «пение», продолжающееся до конца июля. Кричит самец у какого-либо найденного им дупла, которое он охраняет от других птиц. На его «песни» подлетает самка, и, если дупло подходит для устройства гнезда, птицы начинают натаскивать в него чешуйки коры со стволов сосен, сухие травинки и листики или кусочки гнилой древесины. Обычно для устройства гнезда вертишейка использует естественные пустоты в стволах деревьев и покинутые дупла других дятлов; изредка гнезда устраиваются в пустотах глинистых оврагов и в нишах деревянных строений. Однако птице, которая начинает гнездиться позже других дуплогнездников, почти никогда не остается свободного дупла, и вертишейка, облюбовав себе подходящее дупло, без?калостно выгоняет из него хозяина и выбрасывает его яйца или убивает его птенцов. Выбирая подходящее дупло, эта птица может иногда разорить не один выводок синиц, мухоловок или других мелких птичек. Известны случаи, когда вертишейка откладывала яйца па трупы убитых ею птенцов других птиц.

Большую агрессивность вертишейки проявляют и друг к другу, а поэтому селятся они пара от пары на расстоянии не ближе 200 м. Настоящего гнезда птицы не вьют, но дно дупла почти всегда устилают какой-нибудь растительной ветошью. Откладка яиц происходит в мае. Кладка состоит из 6—12 белых, сильно варьирующих по величине и форме яиц. Насиживает преимущественно самка в течение 11 дней. Птицы эти очень нечистоплотны. В гнезде у них грязно, а в период вылуп-ления оно все заполнено копошащимися птенцами, яйцами и скорлупой. Во время вылупления птенцов самка особенно крепко сидит в гнезде, оберегая жизнь потомства. Отпугивая непрошеного посетителя — человека, который пытается взять ее в руки, вертишейка взъерошивает перья на голове, вытягивает шею и, как змея, медленно поворачивает голову из стороны в сторону, да так сильно, что клюв бывает направлен то вперед то назад; при этом птица шипит, как гадюка.

Выкармливание птенцов продолжается 18—19 дней. После вылета птенцов из гнезда родители несколько дней продолжают докармливать их,: а когда молодые научатся самостоятельно добывать корм, семья распадается. В августе — сентябре птицы постепенно отлетают на юг.

Основная пища вертишеек — муравьи и их куколки. Найдя муравейник, птица запускает в него свой длинный и клейкий язык. Потревоженные муравьи вцепляются в нитеобразный язык и момелтальпо исчезают во рту птицы. Реже вертишейки поедают тлей, кузнечиков и других насекомых, Муравьев же, в особенности рыжего лесного муравья, вертишейка уничтожает в огромном количестве.



Похожие страницы