Ибис японский (Nipponia nippon)

Ибис японский (Nipponia nippon)



ИБИС ЯПОНСКИЙ (Nipponia nippon)

или красноногий. Еще в прошлом веке он занимал обширную территорию в Северо-Восточном Китае. В Японии красноногий ибис был обычной птицей от Хоккайдо до Кюсю. На территорию нашей страны его ареал заходил незначительно своей северо-восточной периферией в районе среднего Приамурья и Приханкайской низменности, где его видел Н. М. Пржевальский. Однако уже тогда численность его была незначительной. Так, Пржевальский в районе озера Ханка оценивал ее в 20 птиц. Русский путешественник П. К. Козлов в 1909 г. в южном Гапьсу (Китай) встречал стайки в 10 птиц. Б Японии истребление ибиса связано с отменой в 1867 —1908 гг. ограничений на охоту. Уже к 1890 г. он практически пропал, сохранившись в ничтожных количествах па полуострове Пото и островах Садо и Хонсю. В 1893 г. эти места были объявлены заповедными.

Но численность красноногого ибиса продолжала падать, и к 1923 г. он был признан исчезнувшим. Однако в 1932—1934 гг. неожиданно на острове Садо и полуострове Ното было обнаружено около 100 птиц. Меры охраны были усилены, а сам ибис провозглашен национальным памятником природы. К сожалению, уже к 1936 г. численность и здесь сократилась до 27 особей. Видимо, принятых мер было недостаточно, и к середине 60-х гг. сохранилось лишь 6 —10 птиц.

В 1966 г. была предпринята попытка разводить красноногого ибиса в неволе. Была построена большая вольера на острове Садо, в центре сохранившегося куска ареала. Было поймано 6 птиц, 5 из которых вскоре погибли от паразитарных инфекций. Это на время подорвало веру японцев в успех разведения. Однако, когда в 1981 г. стало ясно, что в Японии осталось только 5 птиц, идея снова воскресла, и птицы были отловлены и посажены в вольеры. На следующий год одна из самок отложила яйца, и из одного благополучно вылупился птенец. К сожалению, мать погибла практически во время вылупления птенца, но птенец был успешно выкормлен людьми. Сейчас с этой группой птиц связаны большие надежды.

В 1982 и 1983 гг. в Китае тоже были найдены гнездовья красноногого ибиса. В районе Цицикара обнаружено несколько гнезд, где слабо, но все же теплилось размножение. Это — вторая точка в мире, от которой зависит существование вида. Численность птиц здесь ничтожна — порядка 10 пар. В нашей стране красноногого ибиса с 1874 г. никто не находил, однако безоговорочно говорить о его полном исчезновении преждевременно. Нужны специальные поиски!



Похожие страницы