Ибис священный (Threskiornis aethiopicus)

Ибис священный (Threskiornis aethiopicus)



ИБИС СВЯЩЕННЫЙ (Threskiornis aethiopicus)

по общему складу напоминает каравайку, но крупнее ее. Преобладающая окраска оперения взрослой птицы белая, только концы маховых перьев черные. Третьестепенные маховые длинные и слегка рассученные, пепельно-серого цвета, к концу постепенно темнеют, становясь почти черными с фиолетово-пурпурным отливом. Концы этих перьев свешиваются, прикрывая хвост птицы. Голова и шея священных ибисов голые, черного цвета. У молодых птиц голова и шея покрыты беловатыми перышками. Клюв и ноги черные. Клюв, как у всех ибисов, длинный, изогнутый книзу. Длина крыла 33-39 см.

Священный ибис распространен в Африке, южнее Сахары, и на Мадагаскаре, изредка встречается также в долине Нила, в ОАЭ; Кроме того, он населяет юго-запад Аравии. В Советский Союз эта птица крайне редко залетает в области Черного и Каспийского морей. Так, в апреле 1944 года семь священных ибисов было отмечено в 40 км южнее Баку.

Священный ибис - оседлая птица, гнезда строит на деревьях или на земле. Иногда селится и в городах, например в Северной Нигерии - в Кане и Сокото.

Священный ибис кормится лягушками и разными водными животными. В Южной Африке он получил своеобразное название - трубочист (Chimney sweep), там он ест падаль и, в частности, очищает местность, поедая отбросы, например внутренности птиц.



Похожие страницы