Мухоловка серая (Muscicapa striata)

Мухоловка серая (Muscicapa striata)



МУХОЛОВКА СЕРАЯ (Muscicapa striata)

небольшая птичка однотонной буроватой окраски. Спинная сторона буровато-серая, на лбу и темени темные пятна и беловатые штрихи. Брюшная сторона светлая, с буроватым налетом на боках и с темными буроватыми штрихами вокруг горла и на груди. Самцы и самки окрашены сходно. Длина тела 140—170 мм, вес 12—18 г.

Серая мухоловка легко узнается в природе, потому что сидит на ветке обычно вертикально и при этом потряхивает крылышками. Обыкновенно она сидит невысоко на сучке или веточке, откуда время от времени слетает, чтобы схватить пролетающее мимо насекомое. Взлетев птичка на несколько мгновений как бы «замирает» быстро трепеща крылышками, присматриваясь к добыче, а затем схватывает ее, довольно громко щелкая клювом. Однако такие «броски» за насекомыми не всегда успешны.

Серая мухоловка гнездится по всей Европе и прилежащим к ней островам (включая Британские), в Западной Сибири до 60° северной широты и на востоке до озера Байкал, на Кавказе, в Малой и Средней Азии, в Южной Азии до северо-западных районов МНР, кроме Аравийского полуострова, а также в Северной Африке (Марокко, северная часть Алжира, север Туниса). Всюду она перелетная птица и только на самом юге гнездового ареала (например, на юге Азии) кочует. Мухоловки, гнездящиеся в Европе, зимуют на всей территории Африки; гнездящиеся в Азии и на Кавказе зимуют в Сирии, Иордании, Ираке, в Южном Иране, в юго-западной части Пакистана и прилегающих западных и северо-западных областях Индии.

На местах гнездования серые мухоловки появляются поздно: например, в Центральной Европе только к середине мая. Вскоре после прилета они образуют пары. В это время самец распевает тихую, малозвучную песню, напоминающую не то отрывистый свист, не то циканье, повторяющееся несколько раз подряд.

Для устройства гнезд выбираются разнообразные места: птицы гнездятся в лесах, в садах и парках, небольших населенных пунктах и даже в больших городах, по лесным балкам в степи, а иногда гнездятся и в совершенно безлесных степях. В лесах, парках и садах гнездо мухоловки обычно располагается у стволов крупных деревьев, за отставшей корой, в мелких дуплах с большим летным отверстием, в расщелинах, нередко на изломе буреломных деревьев, на вывернутых корнях поваленных деревьев, а часто просто в углублении на высоком тонком пне или у ствола на мутовках ветвей. В населенных пунктах, в том числе и в больших городах, гнезда часто устраиваются в постройках, за наличниками окон, в карнизах под крышами, в поленницах дров, на кладбищах — на металлических венках. В степи гнезда часто устраиваются и на земле.

Обычно мелкое чашеобразной формы гнездо располагается на высоте от 1 до 4 м. В основном гнездо состоит из сухих травинок, тонких веточек мха, иногда лишайников, кусочков бересты, размочаленных лубяных волокон, сосновых игл. Подстилка в гнезде скудная и состоит из тонких травинок, волос, иногда из небольшого числа перышек. В населенных пунктах как строительный материал часто используются нитки, вата, тряпочки и обрывки бумаги.

К постройке гнезда птицы приступают вскоре после прилета и затрачивают на это 4—7 дней. В конце мая происходит кладка, состоящая из 4—6 грязно-зеленоватых яиц, покрытых ржавчато-бурыми пятнышками. Насиживание продолжается 11—12 дней. После вылупления птенцы находятся в гнезде 13—14 дней, в продолжение которых родители кормят их, прилетая к гнезду с пищей 350—400 раз в день. В южных и центральных частях ареала в июне бывает и вторая кладка. После вылета птенцов из гнезда птицы кочуют по лесу. В августе начинается отлет, который к концу октября заканчивается.

Серая мухоловка ловит почти всех пролетающих мимо нее насекомых, кроме крупных жуков, но при обилии добычи птичка предпочитает в первую очередь мух средних и крупных размеров. Состав кормов серой мухоловки зависит от метеорологических условий, времени суток, освещенности и других причин, определяющих интенсивность лёта насекомых. Например, в дневные часы родители приносят птенцам мух, слепней, дневных бабочек, стрекоз, в вечерние часы основная часть приносимых кормов — ночные бабочки. В дождливые дни, когда насекомые почти не летают, птицы собирают корм, состоящий из гусениц бабочек, личинок пилильщиков, жуков и пауков, которых они собирают на ветвях и листьях деревьев, на кустах и даже на земле.

В окрестностях населенных пунктов, вблизи животноводческих хозяйств и в других местах скопления мух, серая мухоловка приносит несомненную пользу; в лесах средней полосы, где птички ловят очень разнообразных летающих насекомых (куда частично входят и полезные), приносимая ею польза менее значительна, а например в полезащитных насаждениях она может вредить, уничтожая паразитических и хищных перепончатокрылых насекомых и насекомых — опылителей цветковых растений.



Похожие страницы