Мухоловка длиннохвостая (Terpsiphone paradisi)

Мухоловка длиннохвостая (Terpsiphone paradisi)



МУХОЛОВКА ДЛИННОХВОСТАЯ (Terpsiphone paradisi)

У взрослого самца голова и горло черновато-синие с ярким металлическим блеском. Грудь, брюшко, бока и подхвостье белые. Спинная сторона ярко-рыжая с рыжим надхвостьем и рыжим хвостом. На голове большой хохол из удлиненных перьев. Хвост ступенчатый: самые длинные — средние рулевые, у старых самцов они достигают 500 мм длины. Черного цвета клюв широкий, приплюснутый, типичный для мухоловок, но сравнительно длинный с загнутой вниз вершиной надклювья. По бокам рта хорошо развиты длинные и жесткие щетинки. Взрослые самки отличаются от самцов сероватой окраской брюшной стороны тела и менее яркой окраской спины. Молодые птицы имеют бурую с пестринами окраску, хохол на голове отсутствует, средние рулевые не удлинены.

Длиннохвостая мухоловка распространена в Средней Азии, в Южной Азии, на север до Корейского полуострова, и на Больших Зондских островах. В северных районах ареала это перелетная птица, в южных районах оседло живущий вид. Гнездится в лиственных лесах, садах как низменных, так и предгорных районов, местами (в Гималаях) встречается до 2500 м над уровнем моря.

Гнезда, которые располагаются не ближе 100 м друг от друга, устраиваются на свисающих вниз тонких ветвях лиственных деревьев, в наружной части крон, чаще на высоте от 3 до 7 м; но в тех случаях, когда гнездо располагается над водой, оно устраивается низко.

Гнездо сравнительно небольших размеров, полушаровидное, но часто оно бывает конической формы, так как с его основания свисает «борода» строительных материалов длиной 5—10 см. Гнездо складывается из полос луба, сухих былинок, тонких корешков, размочаленных листьев злаков, шерсти и пуховых перьев. Лоток выкладывается маленькими упругими былинками и лубяными волокнами. Наружная поверхность гнезда обвивается прядями липкой паутины. Иногда гнездо выстраивается на месте прошлогоднего так, что остов старого гнезда служит фундаментом нового. Строят гнездо обе птицы пары, но самец в основном подносит строительный материал, а самка вьет его. Наружные стенки гнезда отделывает самец. Во время отдыха самец распевает короткую и негромкую песню.

В кладке, которая бывает в мае, обычно 4—5 белых яиц, покрытых редкими красно-коричневыми пятнышками и серыми отметинами. Насиживают, попеременно сменяясь, самец и самка в течение 13 дней. Слетки появляются в июле.

Питается длиннохвостая мухоловка беспозвоночными, которых схватывает на лету или же собирает на ветвях и листьях деревьев. Добыча ее обычно состоит из крупных и средней величины мух, бабочек и их гусениц, жуков, перепончатокрылых и некоторых других насекомых, а также пауков.



Похожие страницы