Анолис красногорлый (Anolis carolinensis)

Анолис красногорлый (Anolis carolinensis)



АНОЛИС КРАСНОГОРЛЫЙ (Anolis carolinensis)

Окраска его в высшей степени изменчива: можно наблюдать все стадии переходов от желтого и ярко-коричневого до ярко-зеленого сверху и коричневого или серебристо-белого цвета снизу. Сильно развитый горловой мешок самцов ярко-красный. Красногорлый анолис — небольшая, достигающая 20—25 см вместе с хвостом ящерица.

В период размножения ярко окрашенные зеленые самцы, раздувая выступающий вперед красный горловой мешок и сильно сжимая с боков тело, щеголяют своим нарядом, вступая при встречах в ожесточенные схватки. Вначале они некоторое время медленно кружат на месте, стараясь держаться боком к противнику и раскрывая для устрашения пасть. Далее, срываясь с места, они устремляются навстречу друг другу и, сцепившись в клубок, скатываются вскоре с ветки на землю, где разбегаются в стороны или же, возвратившись на прежнее поле боя, продолжают сражение. Чаще, однако, уже после первой схватки более слабый самец обращается в бегство, нередко лишенный хвоста и истекающий кровью. Известны случаи, когда подобные турниры оканчивались даже смертью одного из противников.

В июне- — июле самка, спускаясь с дерева, выкапывает передними ногами неглубокую ямку, в которую откладывает 1—2 яйца, засыпая их рыхлой землей. Молодые вылупляются спустя 6—7 недель и, выбравшись на поверхность, сейчас же взбираются на деревья, где держатся первое время вместе, отдельно от взрослых.



Похожие страницы