Круглоголовка ушастая (Phrynocephalus mystaceus)

Круглоголовка ушастая (Phrynocephalus mystaceus)



КРУГЛОГОЛОВКА УШАСТАЯ (Phrynocephalus mystaceus)

названа так из-за двух расположенных в углах рта, напоминающих уши больших складок кожи с зубчатой бахромой по краям. По величине эта ящерица значительно превосходит остальных представителей рода, достигая 24 см в длину, из которых около половины приходится на хвост. Сверху она песочного цвета с сероватым и желтоватым налетом, на фоне которого расположен тонкий сетчатый узор из мелких темных пятен, линий и точек. Низ молочно-белый с угольно-черным пятном на груди, отсутствующим лишь у молодых особей. На горле может появляться и исчезать темный мраморный рисунок. Конец хвоста снизу черный.

Ушастая круглоголовка обитает преимущественно на барханных песках, где в межбарханных понижениях вырывает одну или несколько норок в виде прямого хода до 1 м длиной, оканчивающегося небольшим расширением, расположенным в зоне увлажненного песка. Круглоголовка энергично защищает свое убежище от вторжения других ящериц как своего, так и других видов, и лишь в период размножения в одной норе можно встретить живущих вместе самца и самку.

Летом ящерица пользуется своей норой редко, погружаясь на ночь в песок в том месте, где ее застанут сумерки. Эта манера закапывания чрезвычайно своеобразна. Плотно прижавшись к земле, животное быстрыми боковыми движениями туловища вытесняет из-под себя песок, взрыхляя его расположенными по краям тела кожными складками, покрытыми увеличенными бугорчатыми чешуйками. Осыпаясь по краям тела, мелкий сухой песок все более покрывает круглоголовку, которая буквально на глазах утопает в песке, причем в последнюю очередь погружается голова. Из песка ящерица выходит не сразу. Сначала она слегка приподнимает голову, так что контуры ее более или менее обозначаются, но песок все еще покрывает ее сплошь, удерживаясь тонким слоем на неровностях чешуек. Струйки выдыхаемого воздуха, сдувая песчинки, обнажают очень высоко расположенные и полуобращенные кверху ноздри. Веки открывают глаза, раздвигая песчинки своими зубчатыми выростами по краям. Ящерица может дышать и видеть, оставаясь совершенно скрытой в песке. Не обнаружив опасности, она поднимает голову выше, выставляет ее наружу, осматривается по сторонам и наконец выходит из песка.

Каждая круглоголовка занимает сравнительно небольшой индивидуальный участок обитания, территория которого ограничена ближайшими окрестностями норы.

По наблюдениям Н. В. Шибанова, летом ящерицы не отходят от нор далее чем на 5—6 м и лишь на участках, совершенно лишенных растительности, удаляются на расстояние до 10—15 м. Охраняя участок, взрослый самец с утра поднимается на гребень ближайшего бархана, четко рисуясь на светлом фоне неба. Обычно ящерица стоит высоко приподняв тело на четырех вытянутых ногах с более или менее закрученным над спиной хвостом, который время от времени опускает книзу, как бы опираясь его кончиком о землю. Приближающуюся опасность круглоголовка замечает на большом расстоянии, в чем легко убедиться, если постепенно подходить к ящерице, наблюдая за ней в бинокль, и производить время от времени резкие движения, например взмахивая носовым платком. При каждом таком движении ящерица проявляет беспокойство, скручивая и раскручивая хвост или припадая на передних ногах и вновь выпрямляясь. Обычно подпустив к себе человека на 10—15 м, она исчезает за гребнем бархана, но через несколько секунд вновь высовывает голову, что повторяется иногда несколько раз. Бегством ушастая круглоголовка спасается далеко не всегда. Нередко при сильном возбуждении она принимает устрашающую позу, при которой становится понятным истинное назначение ее «ушей». Широко расставив и распластав задние ноги, животное поднимает переднюю часть туловища и до предела раскрывает рот, слизистая оболочка которого наливается кровью и краснеет, равно как и расправившиеся в углах рта отороченные зубцами складки кожи. Создается впечатление одной огромной, обращенной к врагу оскаленной

пасти, по краям которой явственно выступают острые зубы животного. Ящерица сильно раздувает легкие, шипит, фыркает, быстро скручивает и разворачивает хвост, временами совершая прыжки в направлении опасности. В подобной позе она действительно выглядит довольно страшной, и даже собака не всегда осмеливается схватить такое прыгающее в ее сторону маленькое чудовище. Не довольствуясь лишь одной угрожающей позой, круглоголовка может пустить в ход зубы, причем известны случаи, когда даже ядовитая змея вынуждена была оставить защищающуюся ящерицу.

Наряду с пауками, всевозможными насекомыми и их личинками, которых она часто добывает из песка, ушастая круглоголовка поедает также цветки, плоды и листья растений, а иногда ее добычей становятся и молодые ящерицы, включая молодняк собственного вида.

В конце мая — начале июня самки приступают к откладке яиц, повторяющейся затем снова в конце июня — начале июля. В каждой кладке насчитывают от 2 до 6 яиц, которые круглоголовки откладывают в глубине нор, в зоне увлажненного песка. Молодые ящерицы длиной тела до 40 мм появляются с конца июля.

В начале — середине октября круглоголовки скрываются в глубокие норы, где проводят зиму, снова появляясь на поверхности лишь спустя 4—5 месяцев, в конце февраля — начале марта.

Распространена ушастая круглоголовка в песчаных пустынях Средней Азии, Южного Казахстана до Астраханской области и Восточного Предкавказья на западе и до Северо - Восточного и Восточного Ирана и соседних с ними районов Афганистана на юге.


Статьи в разделе:

Похожие страницы