Черепаха бугорчатая (Malaclemys terrapin)

Черепаха бугорчатая (Malaclemys terrapin)



ЧЕРЕПАХА БУГОРЧАТАЯ (Malaclemys terrapin)

Размеры ее невелики — до 20 см по длине панциря, причем самцы гораздо мельче самок. Каждый щиток карапакса возвышается в виде бугра с вершиной посредине и покрыт глубокими концентрическими бороздками. Задние ноги очень мощные и толстые.

В отличие от всех своих сородичей бугорчатая черепаха живет в соленой воде. Ее излюбленный биотоп — болота и мелководные заливы вдоль побережья Атлантики от Массачусетса до Восточной Мексики. В глубь материка, в пресные воды эта черепаха не проникает. Ее питание составляют ракообразные, моллюски, насекомые, изредка зеленая растительность. Зимнее время она проводит зарывшись в ил на дне водоема. Весной, после выхода из зимовки, происходит спаривание, и в мае—июне самки откладывают по 5 —12 яиц.

Бугорчатая черепаха издавна считается мечтой гурманов, и мясо ее ценится необычайно высоко. Особенной популярностью она пользовалась в конце прошлого столетия. В тот период стоимость одной черепахи доходила до 7 долларов, В связи с этим стало быстро развиваться искусственное разведение черепах. Выростные пруды строятся в пойме реки в виде запруд. Один из берегов пруда — пологий и песчаный — служит местом для откладки яиц. Черепах кормят рыбой, крабами, устрицами, овощами. Чтобы ускорить рост и половое созревание молодых черепах, их кормят интенсивно и круглогодично. В таких условиях половозрелость наступает на четвертый год (в природе — только на седьмой).

Массовое искусственное воспроизводство в свою очередь повлияло на рыночные цены, и после 20-х годов нынешнего столетия стоимость бугорчатых черепах резко снизилась. Кроме того, как считает знаток черепах А. Карр, прошел период увлечения и выяснилось, что несомненные вкусовые достоинства этого вида чрезмерно преувеличивались.


Статьи в разделе:

Похожие страницы