Опёнок ложный (Hypholoma fasciculare)

Опёнок ложный (Hypholoma fasciculare)



ОПЁНОК ЛОЖНЫЙ (Hypholoma fasciculare)

или ложноопёнок, серно-желтый опенок.

Шляпка ложноопенка сначала выпуклая, потом полураспростертая, в центре часто с бугром, желтоватая, в центре более темная с красноватым или оранжевым оттенком. Мякоть светло-желтая. Пластинки сначала серно-желтые, потом зеленовато-оливковые, приросшие к ножке. Вкус гриба горький. Растет он всюду на пнях лиственных пород и около них, реже на стволах живых деревьев, большими группами, часто со сросшимися вместе ножками. По этому характеру роста он очень похож на настоящий осенний опенок. Встречается он с конца июня по сентябрь. В июне — июле он растет одновременно с летним опенком и даже часто вместе с ним на одном и том же пне. Поэтому при сборе летних опят следует быть особенно внимательным, тщательно просматривая все снимаемые с пня или ствола грибы.

В Западной Европе (Дания) он встречается часто как полупаразит на розах, особенно привитых на Rosa canina. На пнях хвойных пород, особенно сосны, встречается стерильная форма серно-желтого опенка, у которого пластинки не образуют спор и остаются ярко серно-желтыми.

Обычно с августа и до середины октября на пнях лиственных пород, особенно дуба и бука, поселяется опенок (ложноопенок) кирпично-красный. Шляпка у него округло-выпуклая, полураспростертая, диаметром 3—10 см, красно-бурая, кирпично-красная или светло-красновато-коричневая. В центре эти оттенки гуще. Наружный край шляпки обычно более светлый с белыми повисающими хлопьями от покрывала, которые благодаря контрастной окраске шляпки особенно хорошо заметны. Мякоть желтоватая. Пластинки, приросшие к ножке, выемчатые, сначала грязно-желтые, потом оливково-бурые. Ножка чаще сужена к основании) или ровная, плотная. В некоторых странах Европы этот гриб считают подозрительным или просто несъедобным из-за горького вкуса. На территории России его считают ядовитым. В то же время в Италии и в Северной Америке это обычный съедобный гриб, что отмечено в американских определителях и руководствах по сбору грибов. Возможно, это связано с весьма вероятным существованием географических форм этих грибов, отличающихся наличием каких-либо вторичных метаболитов, обладающих специфическим (в данном случае токсичным) действием на организм человека и животных. Такие явления известны среди лучше изученных в этом отношении микроскопических грибов. Наконец, могут иметь значение и различные способы обработки данных грибов перед употреблением (засолка, отваривание и т. д.), в результате которых грибы теряют токсичность, как это имеет место при отваривании сморчковых грибов.



Похожие страницы