Миксина обыкновенная (Myxine glutinosa)

Миксина обыкновенная (Myxine glutinosa)



МИКСИНА ОБЫКНОВЕННАЯ (Myxine glutinosa)

распространена вдоль берегов Европы и Северной Америки, обнаружена и у берегов Исландии и Восточной Гренландии, крайнее южное нахождение — в Адриатическом море. Таким образом, она имеет сплошной ареал, охватывающий всю северную часть Атлантического океана. Предпочитаемые глубины — 100—500 м, однако она встречается и на глубинах более 1000 м и вблизи берегов, особенно в зимнее время.

Обыкновенная миксина невелика, длина ее у берегов Европы обычно не превышает 36—40 см, хотя у берегов Америки встречаются особи до 79 см. Окраска ее варьирует от розовой до красновато-серой.

Большую часть дня обыкновенная миксина проводит на дне, зарывшись в ил. На охоту выходит ночью. Добычей ее становятся рыбы, попавшие в сети или на крючковую снасть, а также ослабленные болезнями. Если жертва еще достаточно активна и способна к сопротивлению, миксины проникают к ней под жаберную крышку и обильно выделяют слизь. Покрытые слизью жабры перестают нормально функционировать, и жертва погибает от удушья. Пожирают добычу миксины и поодиночке и сообща. Описан случай, когда в одной треске было обнаружено 123 миксины, пожирающие ее внутренности и мышцы. Излюбленная пища обыкновенной миксины — осетр, пикша, треска, скумбрия и сельдь, но при случае она не отказывается и от других рыб. Пожирая рыб, попавших в сети или на крючковую снасть, миксины наносят существенный вред рыболовству. В заливе Мэн (Северная Америка) до 3— 5% пикши в уловах бывает съедено или попорчено миксиной. У берегов Южной Норвегии, Западной Швеции, Англии рыбаки часто бывают вынуждены менять места лова рыб из-за повреждений рыбы миксиной.

Половозрелыми миксины становятся по достижении длины 25—28 см. Каждая самка откладывает на глубинах около 90—270 м от 12 до 30 яиц. В период размножения миксины не питаются.

В пищу обыкновенная миксина не употребляется, хотя, вероятно, вполне съедобна, если ее тщательно очистить от слизи.



Похожие страницы