Косатка-плеть (Leiocassis ussuriensis)

Косатка-плеть (Leiocassis ussuriensis)



КОСАТКА-ПЛЕТЬ (Leiocassis ussuriensis)

или уссурийская косатка, отличается характером колючек грудных плавников, зазубренных только изнутри, и короткими верхнечелюстными усиками. Длина жирового плавника равна у нее длине анального или больше его, хвостовой стебель длинный. Этот вид обитает от Амура, Уссури и Сунгари на севере до низовьев Хуанхэ на юге. Плеть достигает полуметра и более в длину; окраска ее изменчива — от почти черной до светло-желтой и пепельно-желтой, спина обычно темнее. Этот вид предпочитает держаться подальше от берегов, на участках со средней скоростью течения, и в озера обычно не заходит, кроме озера Ханка. Питается косатка-плеть большей частью беспозвоночными: личинками поденок, ручейников, хирономид, моллюсками, пресноводными креветками. Рыба стоит в ее питании на втором месте.

Нерестится этот вид, по-видимому, в конце июня — начале июля. Как и у скрипуна, самцы роют норки и охраняют отложенную в них самками икру.

В уловах косаток бассейна Амура косатка-плеть стоит на втором месте после скрипуна; ловить ее трудно по тем же причинам, что и предыдущий вид.



Похожие страницы