Керчак четырёхрогий (Triglospis quadricornis)

Керчак четырёхрогий (Triglospis quadricornis)



КЕРЧАК ЧЕТЫРЁХРОГИЙ (Triglospis quadricornis)

или рогатка. Рогатка преимущественно солоноватоводный вид, наиболее многочисленный в опресненных прибрежных водах Северной Европы, Азии и Северной Америки. Рогатка встречается и в некоторых крупных глубоких озерах Скандинавии и Карелии, в Ладожском и Онежском озерах, в озере Кета на Таймыре, в Великих американских озерах и в крупных озерах Канады, образуя в них ряд местных форм. Все озерные формы рогаток — реликты ледникового времени.

Причем интересно, что и питается рогатка в основном реликтовыми ракообразными, хотя не оставляет без внимания икру и молодь рыб. Морские рогатки крупнее пресноводных, в среднем 25 см, изредка до 36 см в длину; пресноводные рогатки только в крупных озерах встречаются более 20 см длины, обычно 10—15 см.

В морях рогатка постоянно держится на небольших глубинах; в озерах, наоборот, она предпочитает наиболее глубокие и холодные части водоема. У рогатки из Балтийского моря на голове имеется две пары грибовидных костных бугров, отчего и происходит ее название. У рогаток из других мест, особенно у рыб из пресных водоемов, эти бугры развиты гораздо слабее или вообще отсутствуют. Размножается рогатка, как, впрочем, все керчаки, поздней осенью или зимой. Развитие икры происходит очень медленно, и лишь к весне из икры выходят личинки, ведущие сперва пелагический образ жизни.



Похожие страницы